На АВТОВАЗе стартовала сборка инновационного инструмента

08 июля 2014, 08:29, ИА Амител

В начале лета АВТОВАЗ выполнил очередную просьбу клиентов: модернизирована коробка передач автомобилей LADA с целью снижения шума на 30%.Для этого проведена ювелирная работа по изменению профиля зубьев шестерён с помощью инструмента с высокопрочным покрытием – вместе с партнерами из швейцарской компании Oerlikon Metco АВТОВАЗ наладил производство такого инструмента на тольяттинской площадке, - пишет Автосреда. 

На заводе уверены: чем меньше изнашивается резец, фреза или сверло, тем стабильнее качество мотора или коробки передач. На инструмент напыляются наночастицы различных металлов, что делает его в разы прочнее и долговечнее. Эту технологию успешно применяют по всему миру, и Россия не исключение. АВТОВАЗ еще 10 лет назад построил на свой площадке комплекс нанесения упрочняющих покрытий – сегодня это дочерняя фирма "ЛАДА-Инструмент".

Для производства LADA тоже применяется технология швейцарской фирмы Oerlikon. При этом инструмент поставляется не только на АВТОВАЗ, но на заводы "Группы ГАЗ", заводы авиапрома и на российские оборонные предприятия. Есть клиенты и за рубежом: в прошлом году несколько компаний в Германии и Чехии отдали предпочтение недорогому, но качественному инструменту из России.

Недавно тольяттинский комплекс упрочняющих покрытий вышел на новый уровень: вместе с иностранными партнерами налажена технология обработки штамповой оснастки. Специальное покрытие штампа увеличивает его ресурс до пяти раз, и позволяет отказаться от обильной смазки листового металла. А если отштампованные детали не замасленные, их не надо очищать перед сваркой, снижается риск некачественной сварки.

Новые штампы уже применяются для выпуска кузовных деталей для автомобилей под марками альянса Renault-Nissan – речь о моделях, получивших российскую прописку. Будут ли использоваться современные штампы для производства автомобилей LADA? Это было бы логично, с учетом стремления АВТОВАЗа к снижению производственных издержек.

Инструмент с высокопрочным покрытием тоже будет использоваться при выпуске автокомпонетов для альянса Renault-Nissan. Сегодня на АВТОВАЗе ведется подготовка к локализации выпуска моторов серии Н4 (это современная разработка Nissan). В Тольятти будут производиться отливки и их механическая обработка. "ЛАДА-Инструмент" уже включена в состав партнеров: за этой фирмой закреплена переточка и перепокрытие инструмента.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров