В Алтайском крае члены преступного сообщества вымогали деньги у водителей грузовиков на трассе А-322

07 июля 2014, 14:10, ИА Амител

В Алтайском крае направлено в суд уголовное дело в отношении 6 членов преступного сообщества за вымогательство денежных средств у водителей большегрузных автомобилей на федеральной трассе А-322, - сообщает пресс-служба прокуратуры Алтайского края. 

Прокуратура Октябрьского района г. Барнаула Алтайского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 6 членов преступного сообщества, организованного 52-летним местным жителем. Они, в зависимости от роли и степени участия обвиняются в совершении более 30 преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное организованной группой), ч.ч. 1, 2 ст. 210 УК РФ (создание, руководство и участие в преступном сообществе, в целях совместного совершения тяжких и особо тяжких преступлений), п. "г" ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), п. "а" ч. 2 ст. 116 УК РФ (нанесение побоев), п. "а" ч. 3 ст. 163 УК РФ (грабеж, совершенный с угрозой применения насилия организованной группой).

По версии следствия, с 2008 года на территории региона функционировала устойчивая преступная группа, члены которой систематически совершали тяжкие и особо тяжкие преступления против собственности. На ее основе в мае 2011 года 52-летним обвиняемым создано преступное сообщество, состоящее из двух структурных подразделений в виде организованных групп, с наличием устойчивых связей между ними и разделенных по территориальному принципу.

Члены сообщества вымогали денежные средства у граждан государств Средней Азии, занимавшихся международными грузоперевозками на большегрузных автомобилях, передвигавшихся по федеральной трассе А-322 "Барнаул - Рубцовск - граница с Республикой Казахстан".

Как сообщила помощник прокурора края по организационным вопросам и контролю исполнения Наталья Монетова, по уголовному делу установлено причинение вреда 38 гражданам и 2 юридическим лицам. Незаконный доход от грабежей и вымогательства составил около 400 тыс. рублей. Всем обвиняемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовному дело направлено для рассмотрения в Центральный районный суд г. Барнаула Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров