Главные мужские ошибки за рулем с точки зрения женщины

09 июля 2014, 08:40, ИА Амител

Желание выделиться, превышение скорости, обгон по обочине, преклонение перед более дорогими автомобилями и отсутствие уважения к маленьким машинкам — по этим признакам можно понять, что за рулем находится мужчина. "Газета.Ru" собрала самые главные мужские ошибки и особенности поведения на дорогах с точки зрения женщин.

Фотография: iStockphoto

Садясь за руль, представители сильного пола по зову предков стремятся доказать окружающим собственное превосходство. К такому выводу пришли девушки, которым каждый день приходится сталкиваться с мужской агрессией на дорогах. "Газета.Ru" поговорила с представительницами прекрасного пола и выяснила, как узнать, что за рулем мужчина.

Иерархия на дороге

Мастер спорта по автомобильным гонкам, участница серии "Дакар" Елена Правдина уверена, что водители-мужчины стараются любыми способами оказаться впереди потока.

"Мужчине всегда нужно доехать как можно быстрее, — говорит Правдина. – Если девушка окажется в пробке, она не будет волноваться, а найдет себе занятие. Она поболтает по телефону, а если едет с ребенком, то пообщается с ним. Мужчина же попытается пролезть вперед любыми способами. Например, на съезде они могут очень нагло объехать поток слева и вклиниться первым в ряд, который поворачивает направо. Этим самым они тормозят весь ряд, но это их не волнует. Также мужчины чаще предпочитают обгонять пробки по обочинам".

Известная гонщица считает, что мужчины за рулем постоянно находятся в поиске "жертвы".

"Обычно я езжу на внушительном рамном внедорожнике, — рассказала Правдина. – На время ремонта пришлось пересесть на маленький спортивный хетчбэк красного цвета. И вот на нем я спокойно еду по главной дороге. Тут с прилегающей передо мной выскакивает мужчина с довольно наглым лицом на черной "Хонде". Пришлось резко тормозить и ехать за ним.

Спустя некоторое время на том же месте я ехала уже на своем внедорожнике. И что вы думаете – этот же самый мужчина (видимо, мы соседи) оценил мою машину и уступил мне дорогу. Получается, что девочку на маленькой красной машинке они не за что не пропустят, но зато у них в голове существует определенная иерархия: если серьезная машина, надо уступить дорогу".

Правдина уверена: именно мужчины чаще получают штрафы за превышение скорости.

"Для мужчин машина — это большая игрушка, — говорит гонщица. – Они чаще гоняют, но при этом больше сконцентрированы на вождении, чем девушки. Поэтому в мелкие аварии представители сильного пола попадают реже; если бьются, то уж наверняка. И еще очень громкая музыка – чаще любят ездить с ней, чем девушки: им-то она мешает болтать по телефону", — говорит Правдина.

Выпендреж

Журналистка Екатерина Винокурова считает главной мужской ошибкой за рулем "выпендреж".

"Иногда, чтобы поразить девушку, они начинают вести себя за рулем "а-ля мачо" — превышают скорость, агрессивно паркуются, выполняют лишние маневры, — говорит Винокурова. "Детка, все под контролем", — как будто хочет сказать он.

"Детка" же на самом деле не знает, как эвакуироваться из-под этого контроля. При этом у меня есть знакомые мужчины, которые умеют ездить нагловато, но выглядит это действительно эффектно. Больше всего раздражает привычка вслух комментировать события на дороге "куда-прешь-козел" и вот это все. А вообще я люблю ездить в качестве пассажира с мужчинами, особенно в дальние командировки, и вывела для себя один принцип: если я могу уснуть в машине мужчины, значит он хороший водитель".

Скорость и парковка

Пресс-секретарь ГКУ "Администратор московского парковочного пространства" Ксения Бродуленко считает, что мужчины чаще, чем девушки, превышают разрешенную скорость движения.

"Они любят погонять по МКАД, как будто это гоночная трасса и нет никаких запретов, — говорит Бродуленко. — С одной стороны, они таким образом радуют себя, а с другой — пытаются впечатлить своего пассажира и окружающих. Ну и чаще "подрезают" других автомобилистов. Кроме того, она отмечает, что мужчины гораздо чаще, чем девушки, нарушают правила парковки.

"Мужчина может оставить машину там, где удобно, а не там, где это разрешено. Такие водители меньше обращают внимание на правила – могут даже заплатить за парковку и при этом встать в неположенное место. Представители сильного пола меньше обращают внимание на детали, у них есть цель — успеть на встречу, и такая мелочь, как соблюдение правил парковки, уже не учитывается", — говорит Бродуленко.

Соперничество без уважения

Руководитель Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) Мария Лапук одной из характерных черт мужчин, садящихся за руль, называет желание постоянно искать соперников на дорогах.

"Кто быстрее проскочит, кто первый улетит со светофора – настоящие гонки на дороге, — говорит Лапук. — А если ты не выигрываешь, то нужно еще поднажать. Это вызывает много сложных ситуаций на дороге. И не замечать машины, которые стоят дешевле твоей, — это очень по-мужски. У меня был дикий случай, когда я ехала в маленьком кабриолете, а рядом остановился огромный тонированный джип. Пассажир просто стряхнул мне на голову пепел со словами "я тебя не заметил".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров