В Барнауле продолжают реконструировать станцию "Докучаево"

Готовиться к ремонту, закупая для этого все необходимое, "Горэлектротранс" начал еще в ноябре прошлого года, а уже в этом, как только позволила погода, приступили к большой реконструкции станции,- пишет сегодня, 10 июля, "Вечерний Барнаул"

10 июля 2014, 17:06, ИА Амител

Основные работы предприятие ведет своими силами, но кое-где, например, при ремонте здания диспетчерской, пользуется услугами подрядных организаций. Кстати, немаловажный факт – вся реконструкция финансируется самим "Горэлектротрансом", а это почти 20 млн руб., сумма приличная.

Укладка рельсов и шпал уже завершилась, как говорит директор МУП "Горэлектротранс" Александр Семыкин, уложили около километра новых рельсов – это если в измерении одиночного пути. Конструкцию разворотных колец слегка видоизменили, увеличили диаметр – так и трамваю легче маневр совершить, и пути меньше изнашиваются. Чтобы осуществить все это, потребовалось перенести опоры, заменить провода контактной сети. Изначально движение трамваев по кольцу на время ремонта закрывать не хотели, однако же пришлось. В результате те из них, которые здесь разворачивались, были вынуждены вхолостую ехать до ближайших колец, перенесли и остановки на улицу Попова, но, как утверждает руководитель предприятия, если бы на этот шаг не пошли, ремонт бы затянулся. Сейчас движение уже открыто, правда, пока на кольца вагон заезжает без пассажиров – все-таки ремонт еще не завершился.

– Пути и разворотные кольца будут огорожены, чтобы люди не ходили в неположенном месте, – продолжает Александр Семыкин. – Установим светодиодные фонари, подрядчик уже над этим работает. На остановочном павильоне разместим своего рода интерактивное табло, где будут отображаться данные о приближающихся к станции вагонах на основе данных системы ГЛОНАСС.

На днях рабочие приступят к асфальтированию территории, появятся и вазоны с цветами.

Одним лишь кольцом дело не ограничивается, реконструируется и здание диспетчерской, также не видевшее ремонта лет 30. Здесь происходит пересмена водителей и кондукторов, проводится предрейсовый осмотр, обедают сотрудники, сдается выручка – поэтому все нужно делать качественно. При этом руководители "Горэлектротранса" поставили дополнительную задачу – внешний вид здания должен соответствовать архитектурному ансамблю всего микрорайона.

Особого внимания в помещении диспетчерской заслуживает, пожалуй, комната релаксации для водителей и кондукторов. Именно так, релаксации, а не банально – отдыха.

– В этой комнате будут аквариум, фонтанчик, телевизор, кондиционер, наушники с музыкой, водители и кондукторы смогут попить кофе – словом, все для того, чтобы экипаж мог расслабиться и подготовиться к следующему рейсу, – отмечает Александр Георгиевич.

Все работы на станции "Докучаево" должны завершиться ко Дню города.

КСТАТИ

Станция "Докучаево" является конечной для четырех трамвайных маршрутов – № 1, 8, 9, 10.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров