Автомобили Lada станут еще более российскими

11 июля 2014, 10:40, ИА Амител

АвтоВАЗ намерен увеличить локализацию своих автомобилей. Как рассказал президент компании Бу Андерссон, количество российских комплектующих в моделях Lada будет увеличено с 84 до 90%. Об этом сообщает auto.mail.ru со ссылкой на агентство "Прайм".

"Общая локализация 84% — это для всей линейки Lada. 51% — локализация Lada Largus. 95% — это Chevrolet Niva, 85% — это Kalina. Теперь смотрим по поставщикам: Largus дает нам самые большие возможности. Сейчас 61% это уже после того, как мы стали ставить батареи и колеса. Увеличение локализации производства - для меня основной тренд", — рассказал Андерссон на встрече в Екатеринбурге.

В 2013 году АвтоВАЗ закупил компонентов и оборудования на 125,1 млрд рублей с привлечением 1,9 тыс. поставщиков. При этом в отчете за прошлый год АвтоВАЗ указывал, что компании удалось договориться с поставщиками об определенном снижении цен на комплектующие.

Отметим также, что в то время как локализация автомобилей Lada увеличивается, недавно контроль за АвтоВАЗом окончательно передали альянсу Renault-Nissan, который получил в свое распоряжение 50,01% акций завода.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров