В Тюменской области пенсионерки взялись ловить нарушителей ПДД

11 июля 2014, 15:27, ИА Амител

ГИБДД Тюменской области придумало нестандартный способ позаботиться о безопасности дорожного движения. В "Дорожный патруль 55+" пускают только пенсионеров - теперь они будут следить за соблюдением правил дорожного движения, перевоспитывать нарушителей и просто предупреждать пешеходов и велосипедистов. Ведь энергии у пенсионерок через край, и время есть на волонтерскую работу – "корочек" и зарплат для участников патруля не предусмотрено.

Как сообщает "Комсомольская правда", в рейд особого патруля вышло пятеро тюменок. Женщины переоделись в униформу – зеленые жилеты и оранжевые косынки и тематическим орнаментом с дорожными знаками. Вооружились листовками и пошли в народ.


Фото: Николай СТУПНИКОВ

- На какой свет вы переходите дорогу?.. Не нарушаете ли правила?.. – добродушно спрашивали женщины. Народ пытался сообразить – что это за промоакция, но на контакт шли и принимали листовки с правилами безопасности. Первая пачка агитлитературы ушла за 15 минут. По ходу дела пенсионерки успевали и воспитывать. Парочка юных велосипедистов, собравшихся было по привычке проехать перекресток, не спешиваясь, не ушла от зорких глаз патруля. После наставлений парни слезли с велосипедов и пошли по "зебре" пешком.

- Кто-то говорит – молодцы, благодарит, а кто-то – делать вам нечего, торчали бы на своих дачах, - рассказывают пожилые волонтеры, - Но вообще хорошо воспринимают, берут листовки, обещают правила не нарушать.


Фото: Николай СТУПНИКОВ

Александра Григорьевна, один из участников "патруля 55+",  сама в прошлом увлеченный мотоциклист и автолюбитель, когда-то любила скорость, даже не раз попадалась на нарушениях:

- Чем старше становишься, тем больше думаешь об осторожности, боишься стать инвалидом, обузой для детей, так что сейчас сама хочу предостеречь и пешеходов и водителей от нарушений.

В ГИБДД считают, что к патрулю "золотого возраста" тюменцы будут прислушиваться: - Советы от пожилых людей воспринимают всерьез, - считает начальник отдела пропаганды областной автоинспекции Анжела Борисова. - Поэтому будем регулярно проводить такие рейды, постепенно воспитывать у тюменцев ответственность и уважение к правилам дорожного движения.

Вместе с инспекторами ГИБДД волонтеры "Дорожного патруля 55+" будут принимать участие в пропаганде безопасности дорожного движения. В ближайших планах – поработать на территории дачных поселков, где часто происходят аварии, в которых обычно страдают пожилые дачники.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров