Российская компания создала «космический» трамвай

14 июля 2014, 10:34, ИА Амител

На выставке "Иннопром" в Екатеринбурге "Уралвагонзавод" (УВЗ) представил прототип нового трамвая. Новинка получила название Russia One (R1), в компании его также называют "iPhone на рельсах", - сообщает Автосреда. 

"Трамвай Russia One (R1) — это транспортное средство нового поколения, аналогов которому нет в России. Он создан в ОАО "Уралтрансмаш" (г. Екатеринбург, входит в состав корпорации УВЗ) на базе вагона модели 71-409, обладает улучшенными техническими характеристиками и совершенно новым дизайном экстерьера и интерьера", - сообщает пресс-служба предприятия.

"Космический" дизайн трамвая разработан в ОКБ "АТОМ" Алексея Маслова.

"По форме – это кристалл, это драгоценный камень в металлической оправе. И камень, потому что он отражает город, в котором будет двигаться. А значит, вагон будет прекрасно интегрироваться в любой ландшафт — лес, промзона, какие-то современные постройки. При этом обратный наклон кабины – это не только дизайнерское решение. Во-первых, трамваю нет необходимости быть гиперобтекаемым, это не скоростной японский поезд. Средняя скорость трамвая по городу24 км/ч, и у него может быть отрицательная аэродинамика при его массе. Во-вторых, благодаря такой кабине мы на 30% увеличили обзорность, что позволяет водителю лучше видеть людей как сбоку, так и спереди. А это значительно уменьшает вероятность того, что произойдет несчастный случай и человек попадет под трамвай", - так описывает R1 Маслов.

Тип вагона R1 – челночный, кузов выполнен из композиционных материалов, имеет модульную конструкцию, которая позволяет установить уникальную кабину для каждого города. Вместимость салона в разных конфигурациях – от 190 до 270 человек.

Как подчеркнули специалисты Уралтрансмаша, в трамвае используется 100-процентно низкопольная испытанная тележка. Она произведена в России, полностью из российских узлов, что сделало ее в 2 раза дешевле западного аналога. В R1 имеются Wi-Fi, GPS и ГЛОНАСС-навигация, семь HD-камер видеонаблюдения, система кондиционирования, антибактериальные поручни.

Прототип R1 будет проходить испытания, после чего его доведут до серии. В производство трамвая могут отправить уже в 2015 году. Планируется, что такие трамваи будут ходить в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и Волгограде. Создатели трамвая также намерены вывести его на международные рынки. Кроме того, планируется на основе R1 разработать поезд для метро.

На выставке новинку оценили глава правительства РФ Дмитрий Медведев и руководитель Минпромторга Денис Мантуров.

 Изображения: "Уралвагонзавод"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров