Автомобильные кресла научат снимать электрокардиограмму

17 июля 2014, 06:31, ИА Амител

Британский Университет Ноттингем Трент приступил к разработке автомобильных кресел, способных снимать электрокардиограмму водителя. На основе получаемых данных электроника сможет определить, насколько водитель сосредоточен на управлении и если он, например, заснул, отдать команду системам безопасности на принятие мер по предотвращению аварии, - сообщает Мотор.Ру со сылкой на портал Innovation in Textiles.

Разработка новинки ведется совместно с компанией Plessey Semiconductors, которая создала бесконтактный электромер, определяющий изменения разности электрических потенциалов, возникающих при работе сердца (при обычной электрокардиографии для этой цели на различные участки тела накладываются электроды). Это устройство и планируются встраивать в кресла, при этом изучением способов его наиболее оптимальной интеграции в обшивку и изучает Университет Ноттингем Трент.

Ученые рассчитывает в идеале совместить электрокардиограф в креслах с системами активного круиз-контроля и контроля рядности движения, которые в случае опасной ситуации (если водитель заснул или получил сердечный приступ) могли бы взять управление на себя и безопасно остановить машину.

Когда именно новинка может появиться в серии, пока не сообщается.

"Тойота" в прошлом году предложила устанавливать датчики, способные фиксировать данные о кровяном давлении и сердечных ритмах водителя, на рулевое колесо. При опасности инфаркта водителя планируется предупреждать голосовым сообщением и текстовым посланием на экране мультимедийной системы.

Японцы утверждают, что возникновение инфаркта можно предугадать за несколько часов до появления симптомов. Поэтому подобная система, как рассчитывают в "Тойоте", сможет предупреждать водителя об опасности заранее, а не непосредственно перед самим приступом.

Свою "антистрессовую" систему также готовит Ford. Она сможет следить за пульсом, дыханием и изменениями температуры тела водителя.


Фото с сайта http://motor.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров