Петербуржец выстругал из дерева Иж-49 в натуральную величину

16 июля 2014, 16:48, ИА Амител

В чудо-мотоцикле, который он делал четыре месяца, нет ни одной металлической детали

На создание уникального экспоната 30-летнего столяра Юрия Хвтисишвили толкнула скука, - пишет "КП".

- После Нового года работы почти не было. Сидел и думал, чем заняться. Не могу я долго ничего не делать, - признался Юра.

На деревянные модели авто и байков мужчина наткнулся в интернете и решил попробовать. Несмотря на то, что раньше никогда подобного не делал. Ну, разве что розочку к чьему-нибудь дню рождения выстругает. Да и это хорошо – с деревом-то начал работать только в 2006 году. А так все охрана, контрактная армия…

К неудовольствию супруги новое увлечение затянуло, как болото. Вечера и выходные мужчина проводил за столярным станком. Пилил, строгал, ошкуривал, лакировал. На то, чтобы сделать все детали, а потом соединить их в мотоцикл ушло четыре месяца. В его Иж-49 нет ни одной металлической детали. Все – от спиц в колесах и цифр на спидометре до болтов и заклепок – исключительно из бука и сосны. Но при этом почти все функционально.

- Руль, как и положено, поворачивается, колеса крутятся, рычаги все нажимаются, винты развинчиваются, - рассказывает папа Карло из Ленобласти. – С колесами, правда, пришлось повозиться, чтобы люфта не было и "восьмерок".

Деревянную мотомодель уже оценили любители экзотики. Появился и потенциальный покупатель. А так как Юрий стеснялся оценивать собственное творение, предложил выкупить экспонат за 800 тысяч рублей. Правда, дальше предложения дело пока не пошло. Но Юрий не огорчается и уже обдумывает новые модели.

- Пока чуть-чуть отдохну. Может, букет из роз сделаю, а потом буду смотреть, выбирать. Не хочу делать современные модели, мне больше по душе старые мотоциклы, - признается мужчина. - Может, "Урал" сделаю...

Фото: из архива Юрия Хвтисишвили

У мотоцикла все, что нужно крутится, вращается и отвинчивается.У мотоцикла все, что нужно крутится, вращается и отвинчивается.
У мотоцикла все, что нужно крутится, вращается и отвинчивается.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров