После скандала с глухонемым водителем BMW могут ужесточить наказание за наезд на пешеходов

17 июля 2014, 17:02, ИА Амител

Общественная палата России разработает предложения по ужесточению наказаний за наезд на пешеходов. Поводом послужил резонансный инцидент, произошедший 14 июля на улице Коминтерна в Москве, сообщает Газета.Ру со ссылкой на сайт ОПРФ.

Подготовкой предложений займется рабочая группа по общественному контролю за организацией и обеспечением безопасности дорожного движения. Как заявил ее председатель Дмитрий Чугунов, то, что произошло в понедельник в столице, "можно классифицировать по-разному: от наезда на пешехода до попытки убийства".

Как уже сообщало ИА "Амител" , 14 июля около 19 часов на северо-востоке Москвы водитель автомобиля "Ниссан Альмера", остановившись на светофоре, вышел из машины и сделал замечание мужчине за рулем BMW.

В ответ на это водитель иномарки резко нажал на газ и переехал своего оппонента, буквально впечатав его в "Ниссан". Через пару метров немецкая иномарка остановилась, водитель вышел и осмотрел повреждения авто.

Затем снова сел за руль и скрылся, оставив беспомощного мужчину на дороге. Очевидцы циничного наезда вызвали скорую помощь и полицейских. Автомобиль BMW белого цвета был объявлен в розыск.

 16 июля водитель Александр Прутян был задержан. Незадолго до инцидента он вышел из психиатрической больницы.

"Автомобиль — это не игрушка, это две-три тонны железа, которые передвигаются по улице со скоростью 60–80 км/ч. Если мы за руль сажаем людей, которые не вполне адекватны, то нужно понять, кто выдал этому человеку права, кто разрешил ему взять машину в аренду... Все эти и другие вопросы мы обсудим на нашей рабочей группе", — сказал Чугунов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров