Создателей "женской" парковки обвинили в сексизме

22 июля 2014, 11:12, ИА Амител

У торгового центра в китайском городе Далянь появились парковочные места для женщин. Разметка на этих местах сделана розовой краской, а по размеру они на 30 сантиметров шире, чем стандартные места для парковки. Действия администрации магазина подверглись критике в социальных сетях. В Китае женщинам гарантированы равные правами с мужчинами, а "розовые"  парковки - это сексизм, - пишет "Российская газета".

 Фото: rg.ruФото: rg.ru
Фото: rg.ru

Руководство торгового центра заявило, что вовсе не хотело никого оскорбить: "Мы лишь хотели облегчить клиенткам пребывание в нашем торговом центре. Это ни в коем случае не оскорбление. Мы сделали для них парковочные места побольше из практических соображений, а не потому, что думаем, будто женщины водят автомобили хуже мужчин".

Официально в Китае провозглашено равноправие мужчин и женщин, следующее из принципов коммунистической идеологии, которая господствует в стране. Однако показательно то, что в высших эшелонах власти и на высоких должностях доминируют мужчины, - уточняет RT со ссылкой на Yahoo News.

Удивительно, что пользователи соцсетей восприняли в  штыки эту, по сути благую, инициативу, в то время как на одной крупной парковочной площадке в Даляне красуется постер: "Нет ничего опаснее в мире, чем мужчина на кухне и женщина за рулём", а в рекламе крупнейшего в Китае автомобильного салона говорится о том, что их целевая аудитория - мужчины, так как "женщины даже парковаться правильно не умеют".

Кстати парковочные места для дам - явление достаточно обычное в Южной Корее и некоторых европейских странах. И дело даже не в том, что некоторые женщины паркуются не очень умело. Дело в безопасности. Домохозяйкам часто приходится ездить по магазинам вместе с детьми, на выходе у них порой бывает по две коляски - с ребенком и тележка с покупками. Для того, чтобы усадить в салон ребенка, выгрузить покупки и не задеть припаркованные рядом машины - женщинам нужно "чуть-чуть больше места".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров