Шумахеру могут имплантировать в мозг микрочип

23 июля 2014, 10:15, ИА Амител

Согласно последним сообщениям, появившимся в европейской прессе, семья Михаэля Шумахера для реабилитации гонщика может воспользоваться услугами хорватских нейрохирургов, разработавших и практикующих уникальную технологию для восстановления двигательных функций пациентов, переживших кому, - сообщает "За рулем".

Британское издание Daily Mail, со ссылкой на информацию в хорватских СМИ, сообщает о том, что представители семьи Михаэля Шумахера обратились за консультацией к двум хорватским врачам, разработавшим революционную технологию вживления микрочипа в мозг пациента. Нейрохирурги Дарко Чуди и Ведран Делетич, работающие в Загребе, подтвердили местным СМИ факт переговоров с семьей Шумахера, отказавшись сообщить подробности.

Дарко Чуди отметил лишь, что, по его мнению, революционная технология может помочь Михаэлю Шумахеру, приведя пример одного из своих пациентов – хорватского школьника, который смог самостоятельно ходить после двух месяцев подобной терапии.

На текущей неделе швейцарское издание Sonntags Blick сообщило о том, что реабилитация Михаэля Шумахера в частной клинике в Лозанне проходит настолько успешно, что можно ожидать, что семикратный чемпион гонок F1 покинет клинику до конца лета и продолжит процесс выздоровления дома.

Врачи в Лозанне надеются, что Михаэль скоро сможет садиться с помощью специального инвалидного кресла, которым он будет управлять ртом. Сейчас автогонщик остается парализованным и общается со своими близкими морганием глаз.

Напомним, в прошлом месяце Михаэль Шумахер был перевезен из больницы в Гренобле, где он находился в состоянии медицинской комы с декабря прошлого года, в клинику в Лозанне. Тогда представитель Шумахера сообщила, что гонщик вышел из комы и приступил к "длительному периоду реабилитации вне зоны внимания общественности". По данным немецких СМИ, Шумахер не может говорить, но способен самостоятельно дышать без аппарата искусственной вентиляции легких короткие промежутки времени, "реагируя" при этом на голос жены.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров