Житель Рубцовска инсценировал кражу автомобиля, чтобы получить страховку

29 июля 2014, 09:37, ИА Амител

Сотрудники управления уголовного розыска ГУ МВД России по Алтайскому краю задержали подозреваемого, который с целью получения страховки инсценировал кражу своего автомобиля.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Алтайскому краю, житель города Рубцовска обратился в полицию с заявлением о краже принадлежащего ему дорогостоящего автомобиля. В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские  установили, что автовладелец сам способствовал совершению кражи. Злоумышленник рассчитывал получить страховку (машина была застрахована в КАСКО), а также часть стоимости транспортного средства от лиц, которые были знакомы с его преступным планом и помогали в его реализации.

Последние переместили автомобиль на территорию Новосибирской области, изготовили дубликаты ключей и охранных систем, после чего уже в разобранном состоянии он был возвращен на территорию края.

Спецоперация по задержанию подозреваемого проходила при силовой поддержке бойцов ОМОН. По месту его жительства в Алтайском крае, а также сообщников на Алтае и Новосибирской области были проведены обыски.

Части автомобиля были изъяты в одной из автомастерских Барнаула, занимающихся разбором транспортных средств, и будут приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

В отношении предприимчивого автомобилиста возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении тяжкого преступления. В настоящее время решается вопрос о возбуждении в отношении него еще одного уголовного дела, по признакам состава преступления, предусмотренного ст.ст. 30 и 159 УК РФ - покушение на совершение мошенничества.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров