В Брянске капитан полиции покончил с собой после совершения ДТП

30 июля 2014, 11:32, ИА Амител

В Брянске расследуют самоубийство капитана полиции, который незадолго до этого стал виновником ДТП. Протаранив на личном автомобиле отечественную легковушку, мужчина скрылся и повесился на дереве неподалеку от места происшествия. В аварии серьезные травмы получили двое человек. Эксперты считают, что среди сотрудников правоохранительных органов необходимо проводить дополнительные психологические проверки, - пишет Газета.Ру.

Фотография: Яндекс Панорамы

Правоохранительные органы проводят проверку самоубийства 37-летнего капитана полиции в Брянске.

По данным пресс-службы МВД России, в ночь на среду в неслужебное время сотрудник линейного отдела полиции на железнодорожной станции в подмосковном Голицыно следовал по однополосной дороге в Брянске на личном автомобиле Nissan. Он врезался в ВАЗ-2109, стоящий у края проезжей части с левой стороны. За рулем отечественной легковушки находился 20-летний мужчина. В итоге водитель "девятки" с диагнозом "открытый перелом правой голени и закрытый перелом левого предплечья" был госпитализирован в городскую больницу. В ДТП также пострадала 19-летняя девушка, которая в момент столкновения оказалась рядом с "девяткой". С резаной раной лица и черепно-мозговой травмой ее также госпитализировали.

Известно, что сразу после ДТП сотрудник полиции с места происшествия скрылся. Прибывший наряд ДПС обнаружил мужчину неподалеку от места происшествия висящим на ремне на дереве.

По предварительным данным, виновник аварии свел счеты с жизнью на фоне перенесенного стресса после совершения ДТП. В настоящее время руководство МВД России по ЦФО назначило проведение служебной проверки по факту происшествия.

Небольшая улица Красный Маяк находится вне городской черты. На ней расположены загородные дома, движение одностороннее. Здесь действует ограничение скорости 40 км/ч.

Выяснить подробности трагедии оказалось непросто: коллеги погибшего были недоступны для комментариев или отказывались отвечать на вопросы "Газеты.Ru". Не смогли прокомментировать инцидент и в управлении СК по Брянской области, где начали доследственную проверку по факту самоубийства. В числе прочего следователи выяснят, был ли погибший в момент ДТП пьян.

Активист Федерации автовладельцев России (ФАР) Вадим Коровин обращает внимание на то, что необходимо тщательнее следить за психологическим состоянием сотрудников полиции. Кроме того, по его словам, свою роль в давлении на погибшего могла оказать ужесточившаяся система наказания за совершение ДТП сотрудниками правоохранительных органов.

"Неуравновешенные претенденты на службу в полиции должны отсекаться на стадии собеседования", — заявил Коровин "Газете.Ru".

"Неизвестно, что у него было на уме, ведь он мог причинить вред и другим людям. Мы этим людям доверяем оружие, полномочия и много прав".

"Сейчас в полиции серьезно ужесточены требования к полицейским, которые попадают в ДТП, и я считаю, что это правильно: совершение ДТП должно однозначно приводить к увольнениям из госорганов. Это будет означать, что количество пьяных полицейских за рулем значительно сократится. Ведь если, будучи просто пьяным, полицейский может договориться со своими коллегами, чтобы его отпустили, то, совершив ДТП, он точно такой возможности лишится".

Президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин считает, что проблемы с психологическим состоянием сотрудников правоохранительных органов начались с 90-х годов.

"Тогда действующий глава МВД упразднил ведомство, которое занималось отбором кандидатов на службу в МВД. В этой структуре устанавливали психологический статус претендентов и оказывали помощь уже действующим сотрудникам".

"Но в лихие 90-е на службу стали брать всех подряд, ведь стало понятно, что если отбирать людей еще и по психологическим параметрам, то это существенно снижает количество кандидатов, — говорит Травин. — А сейчас полицейским просто дают автоматы и отправляют на улицы".

По мнению эксперта, в службе в полиции много угнетающих факторов, которые могут морально давить на представителей правоохранительных органов: "Людей берут на очень маленькую зарплату, это морально угнетает. И когда каждый день жена кричит, что ты зарабатываешь очень мало, то начинаешь не отдавать себе отчета в собственных поступках. Переработки, понимание того, что государство не принимает участия в жизни полицейских, — угнетающих факторов много. Ситуация, когда за совершение ДТП полицейские стали нести дополнительную ответственность, вплоть до увольнения из органов, действительно существует. Но до недавних пор провинившихся сотрудников полиции тоже наказывали: например, выгоняли задним числом".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров