В Венгрии велосипедистам разрешили ездить пьяными по любым дорогам

31 июля 2014, 11:42, ИА Амител

Как сообщает auto.mail.ru, в Венгрии правительство разрешило велосипедистам ездить "под мухой" по любым дорогам, если они в состоянии держать руль.

Отмечается, что раньше  пьяные велосипедисты в Венгрии могли свободно разъезжать по  второстепенным небольшим дорогам. Теперь новое распоряжение правительства,  официально опубликованное, позволяет им выезжать на абсолютно любые автодороги, хотя недавно за это велосипедисты могли получить штраф около 131 доллара.

Пьяные велосипедисты: теперь все законно - Фото 1Увеличить
Фото: Getty Images

Основной аргумент в пользу решения: пьяный велосипедист не может навредить никому, кроме себя. В 2012 году законодательство в отношении пьяных велосипедистов уже ослабили, разрешив им езду по второстепенным дорогам. Количество ДТП с участием нетрезвых велосипедистов после этого возросло лишь незначительно: с 441 до 459 аварий. Поэтому в венгерском правительстве решили снять любые ограничения для содержания алкоголя для водителей велосипедов.

Отметим, что к пьяным автомобилистам в Венгрии относятся совсем по-другому. Штрафы за вождение автомобиля там крайне высоки, потерять права очень просто, а ДТП, совершенное в состоянии алкогольного опьянения, может окончиться для водителя в тюрьме.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров