В Алтайском крае задержали 12 преступных групп, промышлявших кражами из автомобилей

01 августа 2014, 15:30, ИА Амител

За последние три месяца сотрудниками полиции на территории Алтайского края задержано 12 преступных групп (в Барнауле, Рубцовске, Бийске, Третьяковском районе), специализирующихся на совершении краж из автомобилей, - сообщил сегодня, 1 августа, на пресс-конференции Евгений Прохоров, замначальника отдела по раскрытию имущественных преступлений Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Алтайскому краю.

- Возраст  участников группировок составляет в среднем от 17 до 23 лет. В основном, это ранее не судимые граждане. В настоящее время участникам уже вменяется более 50 составов преступлений, предусмотренных ч.1-2 ст. 158 УК РФ "Кража", - отметил Евгений Прохоров.

В частности, такую группировку задержали сотрудники Третьяковского отделения полиции. Как сообщает сегодня, 1 августа, пресс-служба ГУ МВД России по Алтайскому краю, установлено, что семь краж они совершили ночью в поселке Садовый Третьяковского района. Путем разбития окон в автомобилях марок ВАЗ, ГАЗ, УАЗ были похищены автомагнитолы, зеркала, бензин, декоративные колпаки, огнетушители, аптечки, аварийные знаки и другие предметы. На утро все семь автовладельцев обратились в полицию.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий двое подозреваемых были задержаны сотрудниками уголовного розыска. Оба молодых человека безработные, никто из них ранее не судим. Вещи, снятые и похищенные с автомобилей, изъяты. Все это хранилось в гараже у одного из них, и молодые люди только искали возможности сбыта, в том числе рассматривали ломбарды и рынки в соседних городах и районах. Но сначала планировали совершить еще кражи и набрать побольше вещей. Поэтому результативные мероприятия полицейских позволили пресечь другие аналогичные преступления.

Кроме того, сотрудники полиции раскрыли еще одну кражу из автомобиля, владелец которого ранее в полицию не обращался, совершенную этой же группой. По факту краж возбуждено и расследуется шесть уголовных дел.

На фото - задержание группировки в Третьяковском районе (22.mvd.ru)


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров