Почему водители стали такими агрессивными?

01 октября 2014, 11:08, ИА Амител

Почему водители на дорогах так озверели? Стреляют, избивают друг друга битами. Раньше ведь такого не было! В чём причина? На этот вопрос изданию "АиФ" ответил Андрей Юревич, замдиректора Института психологии РАН, доктор психологических наук:

- Причин несколько. Во-первых, крайне высокий уровень агрессивности в обществе. Это вообще характерно для переходных времён. Во-вторых, на наше общество большое влияние оказывает криминальный мир, где приняты подобные способы выяснения отношений. В-третьих, следует признать прискорбный факт: среди наших водителей немало людей, которым в силу их психологического склада (повышенной агрессивности, отсутствия чувства ответственности, низкого интеллекта и пр.) не то что автомобиль, а зубочист­ку нельзя доверить. Много и психически больных, которые просто покупают справки о том, что здоровы. 

Наконец, состояние наших дорог и того, что вокруг них творится, вызывает неизбежное раздражение автомобилистов. Чего стоит, например, многолетний и мучительный "ремонт" дорог в Подмосковье, где всё перегорожено и практически нет признаков ведущихся работ. А дорожные рабочие либо праздно шатаются рядом, либо вообще отсутствуют.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров