Президент алтайского фонда имени Наташи Едыкиной приняла участие в международном конгрессе по безопасности движения

01 октября 2014, 18:00, ИА Амител

В Санкт-Петербурге 25-26 сентября проходил V Международный конгресс "Безопасность на дорогах ради безопасности жизни". В нем приняла участие президент алтайского Благотворительного фонда поддержки детей, пострадавших в ДТП, имени Наташи Едыкиной - Оксана  Едыкина.

Главной темой конгресса стало обеспечение безопасности молодежи на дорогах. Организационный комитет конгресса возглавила председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ, председатель Совета межпарламентской ассамблеи государств — участников СНГ Валентина Матвиенко.

На пленарном заседании конгресса Валентина Матвиенко заявила, что российское законодательство в сфере дорожного движения за последние годы значительно усовершенствовалось, но необходимо продолжить эту работу. По ее мнению, необходимы новые законодательные инициативы, чтобы уменьшить смертность в дорожно-транспортных происшествиях.

Дискуссии по важнейшим вопросам обеспечения безопасности на дорогах были вынесены на заседания круглых столов. Свои инициативы выдвигали и молодые законодатели, которых курирует Совет Федерации. Среди предложений - изменение системы обучения правилам поведения на дорогах в школах и детских садах и повышение квалификации педагогов, готовящих кадры для автошкол.

Говорили участники конгресса и об оказании первой медицинской помощи. По словам Вероники Скворцовой, снизить смертность на дорогах удалось благодаря тому, что машины скорой помощи быстро прибывают на место ДТП.

По статистике, более 80% ДТП происходят по вине начинающих водителей. Участники заседания отметили, что сегодня качество обучения оставляет желать лучшего, поэтому необходимо вносить соответствующие изменения в законодательство. Уже утверждены новые программы по подготовке автомобилистов, урегулированы вопросы обучения водителей мопедов и скутеров.

Самой зрелищной частью конгресса стали учения. Рядом с "Ленэкспо" 17 единиц техники и 100 человек наглядно продемонстрировали, как действовать в чрезвычайных ситуациях на дорогах. Сначала они ликвидировали возгорание от столкновения мотоцикла и легковой машины, а затем вытащили из воды автомобиль, который вылетел в реку. Внутри выставочного центра - масштабная экспозиция: реанимобили, автомобильные симуляторы и проекты новых безопасных трасс.

Главной задачей участников конгресса было ввести свои предложения по повышению безопасности дорожного движения не только на территории России, но и в странах СНГ. Форум собрал около 2000 представителей более 20 государств. Все инициативы по итогам двухдневного конгресса будут тщательно проработаны.

Информация с сайта: road-safety.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров