Сонный водитель разбил колонну Минобороны РФ, погибли 5 военнослужащих

06 октября 2014, 06:28, ИА Амител

В Ростовской области накауне, 5 октября, произошла очередная серьезная авария с участием автомобилей Минобороны РФ. В ДТП погибли пять военнослужащих, еще 15 получили различные травмы. Следовавшая в попутном направлении фура буквально выпихнула два армейских автомобиля с трассы, после чего они опрокинулись. По предварительным данным, водитель грузовика мог заснуть за рулем. 

Авария произошла в Тарасовском районе области около 3.30 воскресенья. Утром в Минобороны РФ дали предоставили краткую официальную информацию о случившемся.

"В результате наезда двигающегося в попутном направлении автомобиля MAN под управлением гражданского водителя произошло опрокидывание военных автомобилей "Урал" и "УАЗ", в которых находились военнослужащие контрактной службы, - говорится в сообщении военного ведомства. - В дорожно-транспортном происшествии погибли 5 и пострадали 15 военнослужащих контрактной службы".

Другой официальной информации о случившемся пока нет – вопреки обыкновению серьезная авария не попала ни в сводки местного МЧС, ни областного ГИБДД. При этом оба ведомства даже в выходные исправно сообщают и о менее серьезных авариях.

В силовых структурах региона агентству "Интерфакс" уточнили, что военный грузовик буксировал командирский "УАЗ-452" ("Буханка"), в котором находились трое военных.

"Уазик" буквально сплющило, и трое находившихся в нем солдат погибли на месте.

Также травмы, несовместимые с жизнью, получили двое военнослужащих, ехавших в армейском грузовике", — рассказал собеседник агентства. Из 15 раненых солдат семеро находятся в тяжелом состоянии – все пострадавшие были оперативно доставлены пострадавшие доставлены в Миллеровскую и Тарасовскую больницы, к ним уже прибыли и работают военные врачи.

Официальной информации о причинах ДТП Минобороны пока не распространило. По данным все того же источника, следствие склоняется к версии, что водитель фуры мог заснуть за рулем.

"Согласно предварительной информации, автомобили с военными и фура, которая в них врезалась, двигались в попутном направлении", - рассказал источник. "По предварительным данным, водитель фуры мог уснуть за рулем, после чего не смог избежать столкновения с армейскими автомобилями", — сказал собеседник агентства.

Фотографии и видеозаписи с места ДТП, которые могли бы помочь понять картину случившегося, пока также отсутствуют.

Единственный снимок с места аварии приводит издание "Южный федеральный".

Фотография: u-f.ru

При этом, судя по фотографии, предварительная версия вызывает определенные вопросы. Задняя часть "УАЗа" абсолютно не повреждена, что свидетельствует о том, что фура не врезалась в машину сзади. Если же ДТП произошло в результате неудачной попытки обгона, то тогда трудно предположить, что водитель грузовика мог в это время спать.

После аварии шофер MAN не скрывался с места аварии, с ним работают следователи. Для расследования причин аварии создана комиссия Минобороны РФ.

За последние полгода в Ростовской области это уже пятая смертельная авария с участием военных, причем две из них произошли в конце сентября.

В воскресенье 21 сентября водитель армейского автомобиля "Тигр" устроил массовое ДТП в Ростове-на-Дону. Проигнорировав сигнал светофора машина военнослужащих врезалась в несколько автомобилей, после чего попытался скрыться.

Протаранив еще несколько машин, водитель "Тигра" врезался в кирпичный забор частного дома. В аварии погибли два человека – таксист и пассажир его машины.

Еще одну аварию 25 сентября в районе Таганрога устроил военный "КамАЗ". Выехав на встречную полосу, грузовик протаранил три легковых автомобиля. В столкновении пострадали пять человек, еще один погиб.

Кроме того, 24 апреля в регионе произошли сразу два серьезных ДТП с участием автомобилей Минобороны РФ.

Тогда в ходе военных учений ряд армейских подразделений осуществляли перегруппировку по дорогам общего пользования. В одной из аварий БТР, следуя в колонне, выехал на встречную полосу, где столкнулся с ВАЗ-2105. В столкновении погибли два человека, находившиеся в "Жигулях", а также военный, управлявший бронемашиной.

В другом ДТП водитель-механик боевой машины не смог разминуться со стоявшей на обочине машиной ДПС. Находившийся рядом с полицейским автомобилем мужчина скончался на месте. Сотрудник ГИБДД получил серьезные травмы.

 Источник: Газета.Ру

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров