Россиянин отменил нормы принудительной эвакуации

08 октября 2014, 16:49, ИА Амител

Жителю Калужской области, заплатившему 264 тыс. рублей за эвакуацию принадлежащего ему КамАЗа, удалось оспорить существующие нормы эвакуации в судебном порядке. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Калужской области.

Поводом для обращения с заявлением в суд послужило перемещение грузового автомобиля КамАЗ, принадлежащего жителю Калужской области, на специализированную стоянку. За это россиянину пришлось выложить 264 тыс. рублей компании, осуществлявшей эвакуацию автомобиля.

Калужанин посчитал данную сумму несправедливой и обратился в суд с требованием отменить действующий в Калужской области закон "О порядке перемещения транспортных средств на специализированные стоянки", согласно которому плата берется за каждый полный километр расстояния от места расположения спецстоянки до места задержания транспортного средства, а также Постановления Министерства тарифного регулирования, устанавливающего размер платы за такие услуги.

К делу подключилась и прокуратура, которая дала заключение о несоответствии оспариваемых нормативных актов ст. 27.13 КоАП РФ. В частности прокурор указал, что п. 2 ст. 10 названного закона Калужской области предусматривает включение в оплату расходов, связанных с пробегом эвакуатора до места задержания транспортного средства. Кроме того, постановление министерства тарифного регулирования Калужской области вообще не было зарегистрировано администрацией Губернатора в установленном порядке.

В итоге Калужский областной суд встал на сторону автовладельца и постановил отменить указанные нормы эвакуации как несоответствующие законодательству. Удалось ли россиянину получить компенсацию заплаченной суммы, не сообщается.

Источник: auto.mail.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров