По программе утилизации удалось продать 36 тысяч новых машин

08 октября 2014, 17:48, ИА Амител

В России с момента повторного запуска программы утилизации автомобилей продано 36 тыс. новых машин, об этом сегодня сообщил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. Причем около 13 тыс. автомобилей было реализовано только за последнюю неделю.

В России за месяц по программе утилизации продано 36 тыс. новых автомобилей. Денис Мантуров отметил, что за неделю темпы программы увеличились в пять раз, и если в оставшиеся месяцы они не снизятся, то к концу года заявленной цифры в 170 тыс. проданных автомобилей удастся достичь. Около 75% автомобилей реализуется по программе утилизации и 25% — по программе trade-in.

Напомним, программа обновления парка автотранспорта действует с сентября и до конца этого года. На нее государство выделило 10 млрд рублей. Действие программы распространяется на все категории автотранспортных средств – от легковых автомобилей до коммерческого транспорта, автобусов и грузовиков. Покупатель получает скидку на покупку нового автомобиля при условии сдачи старого на утилизацию или через механизм trade-in. Размер скидки не зависит от стоимости старой машины и варьируется по типу автомобилей. Для легковых скидка составляет 50 тыс. рублей при снятии автомобиля с учета и сдаче его в утилизацию и 40 тыс. рублей – при продаже по схеме "трейд-ин". Максимальную скидку смогут получить покупатели грузовиков и автобусов – 350 и 300 тыс. рублей соответственно. До 350 тыс. рублей смогут сэкономить также владельцы внедорожников, легковых коммерческих автомобилей, грузовиков полной массой от 2,91 до 8,2 тонны и более.

Основные задачи данной программы — увеличить производство автомобильной техники в 2014 году на 173,6 тыс. единиц, смягчив прогнозируемый спад производства и попутно решить экологическую проблему путем обновления старого автопарка.

Источник: "За рулем"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров