Ученые: малые двигатели "съедают" больше топлива, чем большие

09 октября 2014, 13:22, ИА Амител

Британские ученые на основании проведенного исследования пришли к выводу, что двигатели малого объема расходуют гораздо больше топлива, чем двигатели большого объема.

Кроме того, исследование, проведенное компанией Emission Analytics, вывело расхождение между расходом топлива в реальных условиях и показателями производителей.

Так, оказалось, что наибольшие расхождения в уровнях расхода топлива приходятся на машины с двигателями объемом один литр и менее: их показатели экономичности на 36 процентов меньше официальных данных. В среднем, расход топлива автомобилей этой группы составил 38,6 мили на галлон (7,3 л/100 км).

Машины с самыми объемными моторами - от 5 л и более, наоборот, имеют минимальные расхождения в расходе топлива между заявленным и реальным: около одного процента. В среднем машины этой группы расходуют топлива 23,5 мили на галлон (12 л/100 км).

Также следует обратить внимание на моторы объемом от 1 до 3 литров, где расхождения с официальными показателями составляют от 15 до 21 процента.

В целом, утверждают ученые, расхождения между реальным расходом топлива и заявленным производителями составляют 18 процентов.

Справка

Компания Emission Analytics занимается изучением реальных уровней автомобильных выбросов в атмосферу. В исследовании приняли участие более 500 машин различных моделей, оснащенных двигателями разных объемов. Кроме того, автомобили были как с бензиновыми, так и с дизельными моторами. Каждую модель испытывали на дорогах в течение трех часов.

Источник: "Российская газета"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров