Больше половины российских дорог не соответствуют нормативным требованиям

09 октября 2014, 13:54, ИА Амител

Более половины российских дорог не отвечают нормативным требованиям. Об этом, по сообщению пресс-службы Кремля, заявил на заседании Госсовета в Новосибирске президент Татарстана Рустам Минниханов.

По его словам, дорожная сеть России имеет общую протяженность 1 млн 400 тыс. км, из которых 51 тыс. км — дороги федерального значения, 503 тыс. км — регионального и 842 тыс. км — местного значения. "Из всей протяженной сети региональных и местных дорог 29% не имеют твердого покрытия. Не отвечают нормативным требованиям 53% федеральных дорог и 63% региональных", — отметил Минниханов.

Он указал, что "в еще худшем состоянии находится муниципальная сеть". "Сегодня существует огромный разрыв между федеральными и региональными дорогами, прежде всего в части их финансирования", — сказал Минниханов. Он пояснил, что "фактические затраты в регионах не превышают 200 тыс. руб.: это лишь 15% от норматива".

"Приоритетом в нашей работе должно стать сохранение существующей региональной и муниципальной сети дорог. Это наша главная задача", — добавил глава республики.

Как известно, в среду в Новосибирске прошло совещание по вопросам развития сети автодорог с участием Владимира Путина.

Источник: Газета.Ру

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров