Парень без обеих рук смог получить водительские права

10 октября 2014, 06:32, ИА Амител

26-летний житель Латвии Гатис Цаунитис (Gatis Caunītis), не имеющий обеих рук, легально и по-честному сдал экзамены на права. И теперь самостоятельно водит машину, управляя ей ногами.

А рук он лишился еще в детстве, в 6-летнем возрасте, после страшного удара электрическим током. Играя, мальчик забрался в незапертый электрический щит. Спустя 20 лет, узнав, что по новым латвийским правилам доктор на свое усмотрение имеет право допускать или не допускать человека к обучению вождению, он смог убедить врача в своих способностях справиться с машиной. Стало быть, в автошколе просто не имели право сказать "нет".

- Инструктор в автошколе даже не подал вида, что удивлен, когда меня увидел. Как будто это для него абсолютно нормальная ситуация, - приводит слова Гатиса британская The Daily Mail.

- Я спросил его, не боится ли он со мной ехать. А он ответил, что нет.

Дальше упорный молодой человек стал практиковаться в вождении только при помощи ног. Ногой поворачивая ключ в замке зажигания, ногой переключая передачи автоматической коробки, ногой вращая руль и, само собой, ногой нажимая педали газа и тормоза. Отучившись, он с первого раза сдал экзамены по теории и практическому вождению в рижском департаменте транспорта. Теперь сам водит самый обычный Nissan Qashqai. Показательный пример для тех, кто будучи здоровым боится учиться и сдавать на права.

Житель Риги, научившийся водить без рук, стал героем газетных статей. Фото facebook.com/gatiscaunitis

Вот так он и держится за баранку. Фото facebook.com/gatiscaunitis.
Вот так он и держится за баранку. Фото facebook.com/gatiscaunitis.

ЕСТЬ ВОПРОС

Возможно ли такое у нас?

Нет, потому что в России не врач на свое усмотрение принимает решение, можно человеку садиться за руль или нет, а действует утвержденный приказом Министерства здравоохранения перечень медицинских противопоказаний. Лишь в соответствии с ним доктора дают свое заключение в медсправке. Список болезней длинный, что касается конечностей, то даже при отсутствии одной руки у нас водить нельзя.

Вот "запретный" перечень:

- отсутствие одной конечности, кисти или стопы, а также деформация кисти или стопы, значительно затрудняющая их движение;

- отсутствие двух фаланг большого пальца на правой или левой руке;

- отсутствие или неподвижность двух или более пальцев на правой руке или полное сведение хотя бы одного пальца;

- отсутствие или неподвижность трех или более пальцев на левой руке или полное сведение хотя бы одного пальца.

Источник: "Комсомольская правда"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров