Подписан приказ о прямом возмещении убытков в ОСАГО

10 октября 2014, 10:19, ИА Амител

Минфин РФ разместил на своем сайте приказ о соглашении о прямом возмещении убытков (ПВУ) в ОСАГО. Настоящий приказ вступил в силу со дня его официального опубликования.

Приказ Минфина "О признании утратившими силу некоторых приказов Минфина РФ" отменяет ряд предыдущих документов, в частности, требования к соглашению о ПВУ, порядку расчетов между страховщиками, форме полиса ОСАГО, а также заявления о заключении договора ОСАГО.

Напомним, согласно новой редакции Закона об ОСАГО, за возмещением имущественного вреда пострадавший водитель должен обращаться к своему страховщику. Ранее допускалось обращение за выплатой как к своему страховщику, так и к страховщику виновного. Практика показала, что это вело к злоупотреблениям, каждый из страховщиков пытался откреститься от клиента, чтобы тот обратился за выплатой в другую компанию. Теперь вариантов не будет, более того, каждый страховщик ОСАГО обязан присоединиться к соглашению о ПВУ.

Президент РСА Павел Бунин полагает, что введение безальтернативного прямого возмещения убытков должно повысить качество сервиса по "автогражданке", поскольку каждая страховая компания заинтересована в том, чтобы обеспечить своим клиентам наилучшие условия. Кроме того, это заставит страхователей более взвешенно подходить к выбору страховщика, ведь за возмещением придется идти именно к нему.

Алексей Тузов, первый вице-президент ГК "АвтоСпецЦентр" полагает, что, учитывая менталитет наших соотечественников, введение безальтернативного ПВУ вполне оправданно. При прежней норме стали учащаться попытки мошенничества, когда потерпевший пытался получить деньги сразу от двух страховых компаний. Кроме того, автомобилисты стали часто обращаться одновременно в обе страховые компании за оценкой и расчетом стоимости компенсации, чтобы просто сравнить финальные суммы, которые, как правило, в результате отличались совершенно незначительно. В связи с этим нагрузка на страховщиков неоправданно увеличилась.

Напомним также, что, с 1 октября 2014 года в России начали действовать новые лимиты выплат в ОСАГО за вред, причиненный имуществу (в размере 400 тыс. рублей). Новые положения Закона об ОСАГО вступают в силу не сразу, а поэтапно, в течение нескольких лет. Новые лимиты выплат за вред, причиненный жизни и здоровью (в размере 500 тыс. рублей), будут действовать только с 1 апреля 2015 года.

Источник: "За рулем"


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров