"Можно ли научить людей правильно ходить по тротуару?" - на этот и другие вопросы ответил начальник УМВД России по Барнаулу

На вопросы читателей "Вечернего Барнаула" ответил начальник УМВД России по г. Барнаулу Александр Добровольский

10 октября 2014, 11:13, ИА Амител

Автоамик предлагает вниманию своих читателей вопросы и ответы, связанные с дорожной ситуацией.

- Добрый вечер, с вами говорит Галина Николаевна. Меня интересует, можно ли научить людей правильно ходить по тротуару? Нас с детства учили: держаться на тротуарах правой стороны. Но у меня ощущение, что сегодня с этим правилом мало кто знаком.

- Согласен с вами, пешеходы не всегда соблюдают Правила дорожного движения как при переходе улицы, так и на тротуарах. Поверьте, с ними ведется профилактическая работа в ежедневном режиме. Правилам дорожного движения учат детей начиная с дошкольных учреждений. В любом случае спасибо вам за верное замечание, мы используем его в своей работе.

- Меня зовут Елена Масалова, проживаю на улице Энтузиастов. Я понимаю, что в нашем районе очень трудно с парковочными местами. Но есть ли способ воздействия на водителей, паркующих автомобили на детских площадках, тротуарах. На наши замечания автомобилисты не реагируют, но ведь страшно ребенка-школьника одного отпускать во двор…

- У вас есть право обратиться с жалобой на нарушение правил парковки в Госавтоинспекцию. Сейчас это можно сделать в электронном виде – сфотографировать неправильно припаркованный автомобиль так, чтобы были видны госномера, и отправить фото на сайт. Сотрудники реагируют на такие сообщения оперативно – выезжают на место, документируют нарушение, направляют материалы на административную комиссию. Штраф составляет от 300 рублей. За повторную неуплату штрафа дело нарушителя направляют в суд, где ему могут выписать штраф в двойном размере либо административный арест.

- Меня зовут Юлия Чудинова. Скажите, пожалуйста, какие действия следует предпринять, чтобы на сложном дорожном участке установили светофор? Я имею в виду улицу Юрина в районе кардиоцентра.

- Этот вопрос следует адресовать в комитет по дорожному хозяйству администрации Барнаула. Вышеназванный участок нам известен, как и многие другие. По нашим данным, город нуждается как минимум в 70 светофорах. Но их установка зависит от бюджетного финансирования. А оно таково, что в этом году установлено лишь шесть светофоров, причем один из них – за счет инвест оров.

- К вам обращается Людмила Яковлевна. Меня беспокоит состояние улицы Эмилии Алексеевой в районе гимназии № 74. Там дорога разбита, вдоль нее – ямы. Можно ее привести в порядок или хотя бы ямы засыпать? Кроме того, вдоль проезжей части постоянно паркуются автомобили. Детям дорогу переходить просто не безопасно.

- Что касается проезжей части этой улицы, мы привели ее в порядок – установили искусственные неровности для безопасности детей. Если говорить о тротуарах и прилегающей территории, ее обслуживают органы местного самоуправления. Мы переадресуем ваш вопрос в комитет по дорожному хозяйству.

С полной версией статьи можно ознакомиться на сайте "Вечернего Барнаула"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров