Рабочие АВТОВАЗа собираются на массовый митинг протеста

20 октября 2014, 09:34, ИА Амител

Сотрудники российского предприятия АВТОВАЗ впервые за последние пять лет намерены провести массовый митинг, требуя отменить повальные сокращения штата, а также объяснить, почему зарплата топ-менеджеров компании в 100 раз больше доходов обычных сотрудников, работающих на конвейере.

Глава независимого профсоюза АВТОВАЗА "Единство" Петр Золотарев сообщил о подготовке митинга протеста против массовых сокращений рабочих. По его словам, профсоюзы еще в начале года предлагали руководству "АвтоВАЗа" отказаться от сокращения рабочих мест, а взамен пересмотреть расходы на содержание административного аппарата.

"Бу Андерссон декларирует, что руководители высшего звена пересели на вазовские машины с автомобилей Infiniti, но мы этого не видим. Мы говорим: "Вы это декларируете, а давайте мы проверим!" Нас не допускают к контролю за теми мерами, которые принимает организация ради экономии денег АВТОВАЗА, - отметил Золотарев.

По подсчетам, ежемесячно каждый топ-менеджер АВТОВАЗА получает в среднем 2,2 млн рублей. По словам Золотарева, средняя зарплата работника на конвейере завода составляет от 15 тыс. до 20 тыс. рублей.

Профсоюзы также хотят выяснить, как были потрачены средства, полученные АВТОВАЗом от правительства на сохранение рабочих мест. Только за первые шесть месяцев текущего года АВТОВАЗ  получил из госбюджета в качестве субсидии на компенсацию зарплатных проектов 5,5 млрд рублей.

Источники: "Известия", auto.newsru.com

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров