91-летний водитель устроил в Барнауле аварию с автобусом и внедорожником

20 октября 2014, 15:39, ИА Амител

ДТП произошло 18 октября  в 10 часов 50 минут  на Павловском тракте в районе дома № 323.

Как сообщили в отделении пропаганды ГИБДД Барнаула, водитель 1923 года рождения, управляя автомобилем ВАЗ 21074, при выезде с прилегающей территории допустил столкновение с автобусом Daewoo БМ090, под управлением водителя 1953 года рождения, и автомобилем "Ниссан Х-Трейл", под управлением водителя 1963 года рождения.

В результате дорожно-транспортного происшествия водитель автомобиля ВАЗ  получил телесные повреждения, с которыми госпитализирован в Краевую клиническую больницу скорой медпомощи.

В связи с этим происшествием отделение пропаганды ГИБДД Барнаула призывает пожилых водителей не забывать о "своих слабостях" и быть внимательными на дорогах:

"Раньше водитель старше 70 лет был явлением довольно редким, хотя и не исключительным. Теперь же с каждым годом этот возрастной рубеж ежегодно пересекает все большее количество людей. И это неудивительно, ведь автомобилей становится все больше, и часть из них определенно достается водителям в годах. Более того, автомобиль для пожилых людей стал просто необходимостью, поскольку на нем можно намного быстрее добраться до места назначения, не толпясь и не замерзая на остановках общественного транспорта.

Согласно статистике, в группе риска уже водители за 60 лет, а те, кому за 80, в  аварии попадают вдвое чаще. Однако в защиту водителей пенсионного возраста можно сказать и то, что они довольно редко превышают скорость, склонны к более осторожному и сдержанному стилю вождения. Не было выявлено никакого конкретного возраста, при котором бы наступало резкое увеличение числа участий в ДТП. Водители-пенсионеры контролируют себя и меньше ездят при плохом освещении, в мокрую погоду или в часы пик.

И между тем, такие водители должны знать свои слабости и принимать необходимые меры предосторожности для недопущения дорожно-транспортных происшествий. Берегите себя и окружающих!"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров