Чем американские автолюбители отличаются от российских

21 октября 2014, 07:40, ИА Амител

Любопытный опрос среди автолюбителей США провела компания Ford совместно с одним из журналов. Фордовцам хотелось выяснить, как американцы, которые жизнь свою без машины не представляют, относятся к новейшим автотехнологиям, которые интенсивно внедряются в нашу жизнь.

Опрос был весьма репрезентативным – в нем участвовали без малого три тысячи водителей. И практически все заявили, что приветствуют все новшества, которые направлены на обеспечение безопасности участников движения по дорогам. Что под этим подразумевается? Более половины американских водителей обеспокоены тем, что во время движения часто приходится сталкиваться с тем, что при маневрах на дороге часто возникают так называемые "слепые зоны", и именно это приводит к ДТП. Кроме того, 40 процентов автолюбителей были бы благодарны производителям за различные приспособления, которые не позволяют уснуть за рулем. Честные американцы признались, что с ними это происходит нередко.

Многие пожелания водителей были, впрочем, от незнания того, что уже есть на автомобильном рынке. В частности, не все оказались в курсе, что не только Ford, но и некоторые последние модели Nissan, Honda и других авторитетных производителей уже имеют на вооружении системы, позволяющие забыть о "слепых зонах", а также системы, позволяющие контролировать четкое движение по определенной полосе движения. Начал водитель засыпать, непроизвольно ушел со своей полосы, – вот тут-то его и разбудят. И, наконец, самый забавный факт. Американские водители категорически высказались против так называемых слишком "умных" машин. Тех самых, в которых автомобиль управляется с помощью технологии, разработанной корпорацией Google, а водитель при этом может заниматься своими делами, не отвлекаясь на ситуацию на дорогах.

А вот многие российские автолюбители считают, что "умная" машина – это то, что им нужно. Блиц-опрос показал, что возможность довериться такому автопилоту вполне устраивает большинство россиян. Одних – потому что в пробках появляется время заняться своими делами, а другие откровенно признались, что если пропустят рюмочку до того, как отправиться домой, то кому могут предъявить претензии инспекторы ДПС в случае проверки? Автопилот, как известно, не пьет…

Источник: news-autoworld.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров