За отказ вернуть водителю эвакуируемый автомобиль могут ввести штрафы

22 октября 2014, 10:28, ИА Амител

Для лиц, причастных к эвакуации автомобилей, могут в скором времени быть введены штрафные санкции за отказ водителю в возврате погруженного на эвакуатор автомобиля. Депутат Госдумы и лидер партии "Автомобильная Россия" Вячеслав Лысаков намерен внести соответствующий законопроект в нижнюю палату уже на следующей неделе.

По словам депутата, злоупотребление полицейскими, инспекторами "Московской административной дорожной инспекции" (МАДИ), а также сотрудниками службы эвакуации своими полномочиями должно пресекаться. "В последнее время мы видим в Москве много случаев, когда должностные лица не возвращают эвакуируемый автомобиль владельцу, даже если он успел прийти к месту парковки до того, как эвакуатор начал движение на спецстоянку, — заявил  Лысаков. — Чтобы этого не происходило, мы предлагаем четко прописать в законе, с какого момента начинается процесс эвакуации".

Депутат считает, что если автомобилист успел подойти к своей машине до того, как эвакуатор тронулся с места и поехал на спецстоянку, то машину ему должны возвращать. "Если это будет указано в законе, то можно будет штрафовать лиц, причастных к подобному нарушению прав автомобилистов", — пояснил Лысаков.

Парламентарий отмечает, что согласно существующему законодательству, а именно ст. 12.35 КоАП РФ, применение к автомобилистам не предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение пользования машиной либо ее эксплуатации, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 2 тыс. руб., а на должностных лиц — 20 тыс. руб, - передает  "Газета.Ru"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров