Водитель снегоуборщика не понимает, как оказался на взлетно-посадочной полосе "Внуково"

22 октября 2014, 16:11, ИА Амител

Водитель снегоуборочного автомобиля, столкнувшегося с самолетом главы французской нефтекомпании Total в аэропорту "Внуково", Владимир Мартыненко на допросе заявил, что не понимает, как оказался на взлетно-посадочной полосе.

"Я потерял ориентир, сам не заметил, когда я выехал на взлетную полосу", - сказал Мартыненко на допросе в Следственном комитете, кадры которого были показаны в эфире Первого канала. Мартыненко добавил, что не видел приближающегося к нему самолета. "Я его практически не видел и не слышал, ни фонарей, ничего не было", - сказал он.

В среду адвокат Мартыненко сообщил, что следователи планируют предъявить его подзащитному официальное обвинение по делу о крушении 23 октября. Он добавил, что, скорее всего, в четверг также состоится суд по избранию меры пресечения.

Снегоуборочная техника на территории аэропорта
Снегоуборочная техника на территории аэропорта "Внуково-3".     Фото: ТАСС, Сергей Савостьянов

Как сообщало ИА "Амител", минувшей ночью примерно в 00:45 по Москве самолет бизнес-авиации Falcon при взлете столкнулся со снегоуборочной машиной, начался пожар.  Самолет совершал рейс из Москвы во французский аэропорт Ля Бурже (Париж). На борту находился топ-менеджер французской нефтяной компании Total Кристоф де Маржери .В результате столкновения погиб Кристоф де Маржери и 3 члена экипажа.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело. Официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил, что водитель снегоуборочного автомобиля в момент крушения находился в состоянии алкогольного опьянения. Между тем,  Мартыненко признался в том, что перед тем, как сесть за руль, он выпил кофе с ликером. Исследования также подтвердили наличие в его крови алкоголя в небольшой концентрации.

Со своей стороны его адвокат Карабанов заявил, что Мартыненко не употребляет спиртные напитки, так как страдает хроническим заболеванием сердца. По словам адвоката, это могут подтвердить родственники и врачи его клиента. Кроме того, по словам Карабанова, перед выходом на смену водителя проверили и допустили к работе медики аэропорта "Внуково".

Накануне для участия в расследовании обстоятельств авиакатастрофы в Москву прибыли французские специалисты. 

+++

Источник: Интерфакс

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров