Калужская "парквумен" уехала со штрафстоянки

23 октября 2014, 09:41, ИА Амител

Женщина, в течение двух суток сидевшая в своем автомобиле на штрафстоянке в Калуге, согласилась оплатить работу эвакуатора и транспортировку ее "Пежо" к месту стоянки.

- Что мы точно можем сказать - в 21 час 21 октября машины на штрафстоянке уже не было, - сообщила корреспонденту "РГ" начальник пресс-службы УМВД Светлана Сомова.

Напомним, что калужанка пришла на штрафстоянку 19 октября утром после того как ее "Пежо" был эвакуирован с улицы Плеханова из-под знака "Остановка запрещена". Она проникла на территорию стоянки, села в свою машину и попыталась уехать. Этого не позволили сделать сотрудники муниципального предприятия "Калугаспецавтодор", в ведении которого находится штрафстоянка. Тогда автоледи, заявив, что не будет ничего оплачивать, заперлась в машине и отказалась ее покидать. Уговоры вызванных на место полицейских не дали никакого результата. Женщина просидела в машине до утра 20 октября, а когда вышла из нее, была сопровождена полицейскими в отдел № 2 УМВД по городу Калуге, где на нее составили административный материал по факту неподчинения требованиям представителя власти.

 Фото: Игорь Рулев/РГФото: Игорь Рулев/РГ
Фото: Игорь Рулев/РГ

- За это ей придется заплатить штраф в 1 тысячу рублей, - уточнила Светлана Сомова. - Я еще раз хочу подчеркнуть, что мы не усматриваем в случившемся аналогии с действиями московского паркмена Константина Алтухова. У него были юридические аргументы, а у этой женщины их нет.

После того, как штраф был назначен мировым судьей, автомобилистка вернулась на стоянку и вновь заперлась в своей машине, отказываясь вести переговоры с кем бы то ни было. Она провела в авто еще одну ночь. За это время в полицию поступило заявление от сотрудников предприятия по факту самоуправства.

- В полиции сейчас рассматривается это заявление. И если факт самоуправства подтвердится, будет составлен административный материал, - уточнила Сомова.

В конечном итоге с автомобилисткой все же договорились. Она согласилась заплатить положенные деньги за работу эвакуатора, транспортировку и содержание машины на стоянке в рассрочку. После того, как по факту нарушения правил парковки в дежурной части ГИБДД составили административный протокол, женщина получила разрешение забрать свой автомобиль. В общей сложности она провела в машине около двух суток. Ее напоили горячим чаем, поскольку она основательно продрогла, и отпустили.

В УГИБДД в свою очередь отметили, что протокол об административном правонарушении, в данном случае нарушении правил парковки, автовладелица сможет обжаловать в течение десяти дней. Срок оплаты штрафа в 1,5 тысяч рублей составляет 60 дней.

+++

Источник: "РГ"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров