Московская область установит рекорд по числу камер

23 октября 2014, 16:37, ИА Амител

Власти Московской области хотят закупить сразу 857 новых комплексов фото- и видео-фиксации нарушений на общую сумму 6,65 млрд рублей. Это рекордные "инвестиции" в закупку камер — для сравнения, сейчас в Подмосковье работает лишь 250 подобных комплексов.

Причем, впечатляет не только размах подмосковных властей, но и новая схема закупки — с поставщиком будет заключено концессионное соглашение на принципах государственно-частного партнерства (по похожей схеме строятся сейчас платные трассы). То есть часть штрафов, которые будут платить водители, пойманные новыми камерами, пойдут не в бюджет, а частным инвесторам! Причем, на протяжении 11 лет подряд.

Из 857 камер подавляющее большинство — 450 — будет контролировать скорость на дороге. Еще 87 камер появится на перекрестках, плюс камерами будут оборудованы 170 железнодорожных переездов в области. Появятся в области и мобильные комплексы фиксации нарушений (150 штук). "Микроавтобус будет подъезжать в нужное место, останавливаться на обочине, из крыши будет выдвигаться комплекс фиксации. Сидящий в автомобиле оператор будет настраивать ее и все — можно ловить лихачей. Куда проще и удобнее, чем существующий сейчас переносной комплекс "Крис-П", — рассказал  источник в Минтрансе.

Кстати, помимо установки самих камер, инвестор должен будет еще модернизировать 437 светофора, установить более 90 информационных табло для водителей и 1259 детекторов транспорта, которые считают количество проезжающих машин. Он же должен будет построить новое здание Центра контроля дорожного движения Московской области, - передает auto.mail.ru со ссылкой на Газету.Ру.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров