Комментарии в эфире

По спорным случаям в ОСАГО Верховный суд подготовит спецпостановление

28 октября 2014, 11:36, ИА Амител

Спорные вопросы по ОСАГО, которые поступают из судов различного уровня, скоро будут разъяснены в постановлении Пленума Верховного суда. Об этом сообщил секретарь Пленума ВС Виктор Момотов.

В декабре 2014 года Верховный суд издаст постановление Пленума по ОСАГО, где разъяснит все спорные вопросы. Уже создана и работает группа из 20 человек, куда вошли представители прокуратуры, министерства юстиции, Центробанка, страховщиков и страхователей. Первое заседание группы состоялось в этом месяце.

200 вопросов получено из судов, 140 — из судов общей юрисдикции, 60 — из арбитражных судов. Секретарь Пленума ВС Виктор Момотов отметил, что по ряду вопросов уже есть согласованная позиция. Например, утрата товарной стоимости должна признаваться ущербом и подлежит выплате страховщиками "автогражданки".

Закон о защите прав потребителей необходимо применять к спорам по "автогражданке" в части выплаты ущерба за причиненный моральный вред. Также по полисам, оформленным до вступления в силу положений Закона об ОСАГО, где имущественные лимиты ограничены 120 тыс. рублей, расчет должен производиться по старым нормам износа, то есть до 80%, а не до 50%, как сейчас.

Еще в сентябре высшая судебная инстанция России напомнила страховым компаниям, что они освобождаются от обязанности выплат только в случаях форс-мажорных обстоятельств, коими признаются военные действия и маневры, гражданская война, забастовки, ядерный взрыв и т.д. По закону правила страхования не должны противоречить Гражданскому кодексу и ухудшать положение граждан. Так, забытые в машине  ключи не являются поводом в отказе страховой выплаты. Ранее Верховный суд встал на сторону автомобилистки, которая случайно оставила ключи в автомобиле и захлопнула дверь. Пока она ходила за дубликатом, автомобиль угнали.

Справка

Пленум Верховного суда РФ — орган, который не осуществляет правосудие, а обеспечивает правильное и единообразное применение законов судами и дает разъяснения и толкования норм права с помощью принятия постановлений, на которые ориентируются суды. Постановления Пленума являются эффективным инструментом в решении спорных вопросов.

Напомним также, что в Челябинской области ФАС признала сговор 18 филиалов крупных страховых компаний по продаже полисов ОСАГО, навязывавших дополнительные услуги. Виновников обязали устранить нарушения, а также заплатить штраф с оборота.

Источник: "За рулем"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров