Фельдшер-автомобилист стремится на помощь к умирающей женщине, переходя грань разумного: видео

29 октября 2014, 12:56, ИА Амител

Польский фельдшер выложил на YouTube видеоролик, демонстрирующий, как он спешил на помощь к попавшей в ДТП женщине, игнорируя все правила дорожного движения. Полиция его "простила", ведь он действительно спас ей жизнь. Мнения пользователей, которые оценивали действия медика, разделились.

Герой этого видеосюжета — фельдшер из Нижней Силезии (Польша). Собираясь на работу, он услышал по СB-рации об аварии, что сбита женщина, она находится при смерти, а скорая никак не доедет. Он прыгнул в автомобиль и погнал на место ДТП, нарушая правила, иногда даже переходя грань разумного: превышал скорость, проезжал по тротуару, несколько раз проскакивал на красный. Для законопослушной Польши это невиданный проступок – здесь полиция безжалостно штрафует за любые мелкие нарушения.

Эта история закончилась благополучно, он никого не задавил, успел вовремя, полиция его не оштрафовала. В результате жизнь женщины, которая могла и не дождаться "медленной" скорой, была спасена.

Зачем он выложил это видео на youtube? Как он сам говорит, хотел показать, как нужно действовать в подобных обстоятельствах. Есть случаи, когда можно и даже нужно забыть о правилах дорожного движения, если от этого зависит чья-то жизнь, утверждает он. Мнения пользователей на этот счет разделились. Большинство, конечно, одобряют действия водителя, но есть и такие, кто считает, что его рискованная езда могла привести к аварии, некоторые выражают сомнение в необходимости такого риска. Дескать, что он мог сделать, не имея под рукой необходимых инструментов и препаратов? А полиция, по мнению скептиков, и сама проходит курсы первой помощи.

Не будем судить, кто из них больше прав. И все-таки здорово, что не перевелись еще неравнодушные люди, способные бросить все дела, забыть об осторожности и лететь сломя голову на помощь тем, кто в ней действительно нуждается, - пишет "За рулем".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров