ГИБДД Барнаула: "Необходимо быть бдительнее и своевременно реагировать на жесты сотрудников ДПС"

13 января 2015, 14:59, ИА Амител

Читательница Автоамика по имени Марина просила сотрудников ГИБДД разъяснить следующую ситуацию: 

"При выезде из Барнаула по Правобережному тракту (новый мост) одним солнечным летним утром у стационарного поста ГИБДД меня остановил инспектор и высказал претензию, что я не остановилась при его первом требовании, в то время как я остановилась сразу же, как увидела взмах палочки. Позже выяснилось, что он не раз махнул палочкой, до момента, пока я взяла вправо. Однако, я не видела этих взмахов (возможно, из-за яркого солнца, которое, как известно, в утренние часы "бьет" в глаза водителям, едущим в данном направлении). Разборки ситуации окончились мирно, документы мои в порядке, полицейский мне поверил, но как правильно себя вести в такой ситуации? Другой может не поверить, а невыполнение требований инспектора - это нарушение. Я, действительно, остановилась сразу же, как только увидела его знак".

В редакцию пришел официальный ответ ГИБДД Барнаула, в котором говорится:

"Требование об остановке транспортного средства подается с помощью громкоговорящего устройства или жестом руки, направленной на транспортное средство. При необходимости может применяться жезл, а также может подаваться дополнительный сигнал свистком для привлечения Вашего внимания. При подаче сигналов об остановке инспектор дорожно-патрульной службы указывает Вам место остановки транспортного средства. Вы должны остановиться в указанном месте.

В данном случае Вы выполнили требование инспектора дорожно-патрульной службы, остановили свое транспортное средство в указанном месте и тем самым не нарушили правил дорожного движения. Однако, в дальнейшем при управлении транспортным средством Вам необходимо быть бдительнее и своевременно реагировать на жесты, подаваемые Вам сотрудниками дорожно-патрульной службы.

Также хочется отметить, что все сотрудники дорожно-патрульной службы для привлечения внимания участников дорожного движения имеют светоотражающую экипировку и выбирают место несения службы таким образом, чтобы его было отчетливо видно всем участникам дорожного движения.

В действиях сотрудников отдельного батальона дорожно-патрульной службы нарушений требований действующего законодательства и нормативных документов, регламентирующих деятельность Государственной инспекции безопасности дорожного движения, не установлено".

Напомним, сообщения на дорожную тему можно оставлять здесь

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров