За плохую уборку снега хотят увольнять мэров городов

13 января 2015, 17:08, ИА Амител

Мэров российских городов, в которых плохо убирают снег, предлагают увольнять. С соответствующей инициативой к замминистра строительства и ЖКХ Андрею Чибису намерен обратиться председатель Общественной палаты РФ Игорь Шпектор. Чиновник уже сообщил о готовности рассмотреть предложение.

Как считает автор инициативы, заснеженные улицы в городах — показатель некачественной работы мэров, а также отсутствия замечаний губернатора. "Как бывший мэр Воркуты, заполярного города, могу сказать, что никаких проблем с уборкой быть не может. Ночью проводится уборка — и в восемь утра весь город чистый. А сейчас некоторые города и днем не чистят", — пояснил Шпектор, добавив, что после нескольких "показательных" увольнений города станут заметно чище.

Интересно, что в настоящее время у губернаторов фактически есть возможность влиять на работу мэров городов. Например, мэр может быть уволен в связи с утратой доверия, однако зачастую губернаторы не используют свои полномочия.

Добавим, что при этом ежегодно на уборку улиц от снега из бюджетов тратятся миллионы рублей и размер расходов значительно разнится. К примеру, прошлой зимой согласно тендерам на закупку противогололедных реагентов Москва потратила около 6,6 млрд рублей, Екатеринбург — 19 млн рублей, Красноярск — 11,7 млн рублей, Краснодар — 14 млн рублей, Санкт-Петербург — 11,5 млн рублей, Уфа — 2 млн рублей. Также значительные суммы выделяются непосредственно на расчистку снега. Например, в этом году правительство Москвы объявило тендеры на уборку магистралей на сумму более 1,5 млрд рублей.

Источники: "Известия", auto.mail.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров