У сотрудников ГИБДД, устроивших салют из служебных автоматов, было "праздничное настроение»

15 января 2015, 13:02, ИА Амител

МВД выясняет обстоятельства скандального инцидента в Махачкале, в ходе которого сотрудники ГИБДД в новогоднюю ночь устроили стрельбу в воздух из табельного оружия на оживленной улице. Своих должностей после окончания служебной проверки лишатся 16 полицейских. О происшествии стало известно только после того, как очевидец разместил в интернете видеозапись праздника, в ходе которого использовались автоматы Калашникова и помповые ружья.

В центре Махачкалы в новогоднюю ночь более десяти инспекторов ДПС открыли стрельбу в воздух из табельного оружия, в том числе и автоматического. Кроме того, отмечая праздник, полицейские совершали на проезжей части опасные маневры — с включенной сиреной делали так называемый полицейский разворот на служебных автомобилях и уходили в дрифт.

О вызывающем поведении дагестанских полицейских стало известно лишь спустя две недели после инцидента, когда снятый на мобильный телефон видеоролик с празднующими сотрудниками Госавтоинспекции разместил на YouTube житель Махачкалы, ставший очевидцем происходящего. "Махачкала, рядом с магазином Тетрабум. Кировский район. Сотрудники полиции встречают Новый год", — пояснил автор видеозаписи.

Очевидец запечатлел, как несколько сотрудников ГИБДД под веселый смех и улыбки коллег совершают серьезные нарушения ПДД, после чего достают из багажников пистолеты, автоматы Калашникова и помповые ружья и открывают огонь в воздух на оживленной городской площади.

Кроме того, на некоторых кадрах записи отчетливо видно, как полицейские передают друг другу рюмки с неизвестными напитками.

Точное количество сотрудников ДПС, принимавших участие в новогодних торжествах со стрельбой из табельного оружия и дрифтом, неизвестно. При этом опасные маневры и стрельба происходили на дороге общего пользования недалеко от многоэтажных жилых домов. Известно, что сотрудников было не меньше 12 — четыре наряда по три человека в каждом из отдельного городского батальона ГИБДД Махачкалы.

Местное издание "Черновик" со ссылкой на собственные источники в правоохранительных органах также сообщает о том, что за стрельбу своих подчиненных и гонки с нарушением правил дорожного движения к дисциплинарной ответственности уже был привлечен начальник УГИБДД МВД по Республике Дагестан Валерий Громов, а также еще ряд должностных лиц ГИБДД. Непосредственные нарушители будут уволены из органов.

Как рассказала "Газете.Ru" пресс-секретарь МВД Дагестана Фатима Убайдатова, сейчас по факту инцидента идет служебная проверка, но еще до ее окончания в ведомстве рассказали, что своих постов лишатся 16 человек, кроме того, непосредственные руководители виновных получат серьезные дисциплинарные взыскания.

"Окончательное решение будет озвучено в ближайшее время, от ответственности никто не уйдет", - отметила она.

По неподтвержденным данным, наказание грозит командиру одного из батальонов ДПС ГИБДД Махачкалы, начальнику ГИБДД по городу и замглавы республиканской ГИБДД.

Как пояснили "Газете.Ru" в пресс-службе ГИБДД по Республике Дагестан, меры в отношении сотрудников Госавтоинспекции будут приняты строгие. "На эту ситуацию обратил внимание министр МВД республики, — рассказал собеседник. — Он сказал, что в городе, где до сих пор идет скрытая война, а многие люди запуганы, вести себя подобным образом сотрудникам правоохранительных органов тем более недопустимо".

Напомним, что в 2013 году широкий общественный резонанс получило происшествие в Дагестане, в результате которого сотрудник полиции, стреляя из табельного оружия в воздух из автомобиля свадебного кортежа, случайно убил водителя проезжавшей мимо машины. Погибшим автомобилистом оказался тоже полицейский, который, ко всему прочему, был еще и дальним родственником стрелка. Испугавшись, страж порядка скрылся с места преступления, однако позже добровольно сдался правоохранительным органам. "Человека просто переполняла радость, хотел салют сделать", — прокомментировали тогда это происшествие представители СКР.

Выходцы из южных регионов России, в том числе полицейские, нередко устраивают стрельбу в воздух на свадебных церемониях, однако, как правило, используют для этого травматическое оружие. После нескольких подобных инцидентов "свадебных стрелков" начали привлекать к уголовной ответственности за хулиганство.

Источник: Газета.Ру

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров