Lada стоит на 38-м месте среди мировых автобрендов

16 января 2015, 10:00, ИА Амител

За год в мире было продано 86,5 млн новых автомобилей.

Lada опустилась на пять позиций вниз в ТОП-50 мирового рейтинга автомобильных брендов, сообщил "Автостат", опираясь на предварительные данные исследовательской группы Focus2move. Критерий там простой - количество проданных новых автомобилей. В 2013 году отечественный бренд, реализовав более 526 тысяч автомобилей, занимал в этом рейтинге 33-е место. А теперь с результатом в 448,6 тысячи опустился на 38-ую позицию, пропустив вперед себя Ram (американский производитель пикапов), китайскую Chery, Lexus, румынскую Dacia, Volvo, Foton. А следом теперь идет китайский бренд BYD

Всего же в мире за год было продано 86,5 млн новых автомобилей. Почти десятую часть - 8,3 млн - продала Toyota. На втором месте немецкий Volkswagen. Ford - на третьем месте. Замыкают список 50 автомобильных компаний британская MINI, китайские Jinbei и BAIC.

В России же Lada по-прежнему находится на первом месте среди автомобильных марок (далее - KIA, Nissan, Renault, Toyota), хотя годовые продажи ее снизились на 15%. А самая продаваемая легковушка в нашей стране - Lada Granta. По итогам 2014 года было продано 152 810 автомобилей Granta.

25 самых продаваемых в России легковушек. Данные из отчета Комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса. Таблица АЕБ.

Источник: "КП"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров