Направо на красный: немцы против

19 января 2015, 14:19, ИА Амител

Поворот направо при запрещающем сигнале светофора опасен для участников дорожного движения. К такому выводу пришли немецкие ученые из ассоциации UDV, проанализировавшие ситуацию в 75 городах Германии, где на светофорах установлены специальные стрелки, допускающие такой маневр.

Направо на красный: немцы против - Фото 1Увеличить

Как оказалось, причина, почему подобные "зелёные стрелки" представляют опасность для окружающих, оказалось довольно проста — более 2/3 водителей не соблюдают правила проезда подобных перекрестков. Согласно ПДД, при наличии подобной стрелки, водитель сначала должен остановиться и пропустить других участников движения и лишь затем совершить маневр. Именно этот пункт правил чаще всего игнорируют автомобилисты. К примеру, в Дрездене таким образом нарушало 70% водителей, а в Кёльне — 80%. Как следствие – повышенное число ДТП с участием пешеходов и велосипедистов, - пишет auto.mail.ru со ссылкой на  Focus.

Отметим, что в России власти высказывались за разрешение поворота направо на красный свет при наличии специальной таблички. Более того, во время проведения подобного эксперимента в России не было зафиксировано ни одного ДТП. Добавим, что о росте ДТП на подобных перекрестках в других странах, где подобный маневр разрешен, также не сообщается.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров