МЧС призывает алтайских водителей в морозы воздержаться от дальних поездок

23 января 2015, 18:00, ИА Амител

По данным Алтайского ЦГМС, в  крае в период с 24 по 28 января ожидается аномально-холодная погода с минимальными температурами воздуха минус 30… 39 С, в период с 25 по 27 января местами сильные морозы минус 40…43 С.

В связи с прогнозируемыми неблагоприятными метеорологическими явлениями, возможно возникновение ЧС и происшествий, обусловленных возникновением аварий на объектах ЖКХ, случаи выхода из строя отдельных участков теплотрасс и трубопроводов. Возможны нарушения в работе транспортных средств, оборудованных дизельными двигателями из-за перемерзания топливной системы, - сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по краю. 

Сотрудники МЧС в период сильного похолодания призывают водителей воздержаться от дальних поездок.  Если всё же в морозы в пути вас настигли неприятности, остановившись на дороге, подавайте сигнал тревоги прерывистыми гудками, поднимите капот или повесьте яркую ткань на антенну, ждите помощи в автомобиле.

Мотор нужно оставить включенным, немного приоткрыв стекло для обеспечения вентиляции и предотвращения отравления угарным газом. Важно иметь на случай непредвиденной ситуации аварийный запас топлива.

Если помощи пока нет, а вы недалеко от населенного пункта, лучше дойти до него пешком. При потере ориентации, передвигаясь при сильном морозе пешком, зайдите в первый попавшийся дом, уточните место вашего нахождения и, по возможности, дождитесь окончания метели и морозов. Если вас покидают силы, ищите любое укрытие и оставайтесь в нем.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров