Белорусы потребовали пересадить чиновников на автомобили отечественной сборки

26 января 2015, 10:35, ИА Амител

Петиция с предложением обязать белорусских чиновников ездить на отечественных автомобилях появилась на сайте change.org, под документом подписалось почти 1,5 тыс. человек.

"В связи с тяжелой ситуацией, сложившейся на валютном рынке и в экономике нашей страны, мы, подписанты данной петиции, требуем от правительства Беларуси разработать и принять закон, обязывающий государственные органы и предприятия приобретать в качестве служебных транспортных средств автомобили исключительно отечественного производства (сборки)", — говорится в тексте петиции.

В поддержку своего предложения авторы привели ряд аргументов. Так, они напомнили об открытом в Борисове совместном белорусско-китайском производстве автомобилей марки Geely, "красота и качество которых были высоко оценены главой нашей страны, тогда же в устной форме Александром Лукашенко было дано поручение найти возможности реализации авто на внутреннем рынке страны".

Помимо этого, авторы петиции указывают на невысокую цену автомобилей марки Geely и возможности для экономии бюджета страны. "На данный момент ценовым потолком для покупки автомобилей за бюджетный счет является сумма в €25 тыс. (порядка $30 тыс.), на которую и ориентированы практически 100% объявленных тендеров, размещенных на сайте государственных закупок. Эта сумма почти на $7 тыс. выше самого дорогого автомобиля марки Geely. Следовательно, законодательное закрепление нашего предложения приведет к значительной экономии государственных средств", — отмечают инициаторы.

Источник: Газета.Ру

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров