Безопасна ли ледовая переправа в Камне-на-Оби?

26 января 2015, 12:50, ИА Амител

В Камне-на-Оби есть своя дорога жизни. Ледовая переправа соединяет город с несколькими населенными пунктами. Насколько безопасно движение по реке зимой расскажет Алексей Бондаренко.

Даже после небольшого снегопада ранним утром техника чистит ледовую переправу. Эта дорога считается объектом повышенной опасности. Нельзя допустить, чтобы машины буксовали, ведь на реке даже остановка запрещена, скоростной лимит 25 километров и дистанция не менее 50 метров. Ее называют дорогой жизни, на другой стороне живут около 4 тысяч человек. Добраться до города можно только по реке.

— Объявляется конкурс. Организация, выигравшая обслуживание, проводит в соответствии с правилами организации ледовых переправ все мероприятия. То есть выставляют вешки, инструкции, шлагбаумы, — рассказал Сергей Умяров, начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации Каменского района.

Надзорные органы постоянно контролируют состояние льда и производят замеры. Толщина покрова влияет на грузоподъемность дороги. Сейчас по ней могут ездить даже многотонные КамАЗы..

— Сейчас толщина льда рассчитана на грузоподъемность 18 тонн. А может быть увеличена до 20 тонн, но не больше. В связи с весенними оттепелями будем уменьшать грузоподъемность, — сообщил Владимир Морозов, руководитель Каменского участка инспекции ГИМС.

Традиционно переправу закроют в конце марта, за пару недель до начала ледохода и размыва берегов. Паром пустят, когда река полностью освободиться ото льда.

Источник: "Катунь 24". Видео смотрите здесь

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров