Медведев рассказал, почему дорожает бензин

26 января 2015, 15:27, ИА Амител

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев высказал свое мнение о причинах подорожания бензина в стране. По его словам, повышение цен на топливо связано не только с ослаблением рубля, но и с налоговой составляющей. Об этом глава кабмина заявил на встрече с руководителем Федеральной Антимонопольной Службы (ФАС) Игорем Артемьевым.

"Есть другие причины: это не только корректировка курса рубля, но и налоговая составляющая, акцизы, которые включаются в стоимость бензина, а также ряд других причин", — заявил Медведев, поручив Артемьеву "тщательно проанализировать" ситуацию.

Кроме того, Медведев поручил ФАС подготовить предложения по возможной корректировке экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты при необходимости. "Можно думать, как можно воздействовать на порядок ценообразования. Внесите тогда предложения, если потребуется", — заявил премьер, заметив, что "пока, конечно, нужно обходиться теми мерами регулирования, которые имеются в арсенале ФАС".

Игорь Артемьев также сообщил, что в России по итогам 2014 года и в настоящее время рост цен на бензин и моторное топливо оказался в пределах инфляции. По его данным, "средняя корзина по моторному топливу подорожала на 6,2%, в том числе на бензин - наиболее востребованное топливо - на 9%".

Ранее Автоамик сообщал, что в Алтайском крае за год литр бензина АИ-92 подорожал на 7,4 %, АИ-95 — на 6,6 %.

Источники: ТАСС, auto.mail.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров