На "Парковках только для клиентов" могут смело парковаться и НЕ клиенты: ГИБДД Барнаула

27 января 2015, 14:31, ИА Амител

В инспекции дорожного надзора ГИБДД Барнаула разъяснили ситуацию с табличками "Парковка только для клиентов". Напомним, тему сегодня поднял один из читателей АвтоАмика, приведя конкретный пример:

"Все мы уже давно привыкли, что тротуары стали парковкой. Еще привыкли к захватам парковочных мест, куче ничего не значащих табличек "только для клиентов". Но владельцы магазина "Барс" на Социалистическом, 28, пошли дальше. Многие знают, что там широкий тротуар с нормальным бордюром (не как у "Сити"), можно увидеть на любых панорамах. Парковаться остается только с края проезжей части, параллельно. И магазин вывешивает вот такую надпись, огромными буквами. Что подвигло их, и что они имели в виду?" - написал барнаулец.

Мы обратились в ГИБДД Барнаула с просьбой разъяснить - можно ли наказать  таких "захватчиков" парковочных мест? И вообще - нарушают ли они закон?

В инспекции дорожного надзора пояснили, что данная надпись на фасаде здания не регламентирована никакими законно-правовыми актами. Это "пустышка". Поэтому автовладельцы могут смело ее игнорировать. Но и ГИБДД не сможет привлечь владельцев магазина или офиса к ответственности, так как, по сути, они ничего не нарушают. Но бывает, что таблички  с надписью "Только для клиентов" владельцы крепят прямо на дорожных знаках "Парковка".  Выглядит это примерно так:











И это уже нарушение.  В данном случае усматривается незаконная установка дорожного знака. Сотрудники ГИБДД обнаружив, такой знак, могут вынести предписание по демонтажу дополнительной таблички с надписью или наложить административный штраф на нарушителя.

- Никакой  юридической силы такие таблички ни в первом, ни во втором случае не имеют. Так что в данных местах смело могут парковаться не только клиенты заведений, - отметили в ГИБДД Барнаула.

Напомним, сообщения на дорожную тему можно оставлять здесь.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров