"Барнаулу нужны платные парковки": Патруль amic.ru

29 января 2015, 15:10, ИА Амител

Читатель Автоамика предлагает решить проблемы с парковкой в Барнауле путем обустройства платных парковок.  Публикуем его предложение для общего обсуждения.

"Ситуация с парковками в городе, особенно в центре, с каждым годом обостряется. И плохая чистка от снега здесь играет далеко не главную роль. Нарушения правил массово встречаются на каждом шагу. По городу становится сложно и ходить, и ездить. Уничтожаются зеленые насаждения, превращающиеся в сухую и жидкую грязь, расползающуюся по городу.

Планирует ли городская администрация как-то решать проблему? Пока не очень заметно, про нее даже не вспоминают.  При том количество автотранспорта со временем вполне может возрасти еще в два раза. В первую очередь, надо наладить борьбу с нарушителями. Сейчас городская администрация и ГИБДД здесь начисто проигрывают. Даже появившийся "Паркон" не смогли использовать по назначению (например, с ним обещали патрулировать на Молодежной около общежития АГАУ, но в результате до сих пор сюда гоняются эвакуаторы, которые можно было бы использовать в более важных местах). Многие считают, что проблему надо решать созданием парковочных мест. Но где в центре их создавать? В настоящий момент и так многие тротуары заужены меньше минимальных нормативов ради парковок. Даже на Ленинском полно узких мест.

 Кроме того, ради парковочных мест уничтожается озеленение. Остается только убрать площади, скверы и аллею на Ленинском, превратить город в большую стоянку. Но и тогда всем места не хватит! Потому единственным решением контролировать использование муниципальных парковок — это платные парковки.

В настоящий момент многие места занимают с утра до вечера одни и те же люди. Например, бывает сложно приехать в магазин за чем-нибудь тяжелым и припарковаться рядом с ним. Много и других случаев, когда нужно недалеко припарковать автомобиль на непродолжительное время. Но большая часть мест занята сотрудниками ближайших офисов. Получается, муниципальные места общие, а используют их одни и те же люди. Эту проблему решают платные парковки. Недолгая остановка должна быть бесплатной, если дольше, надо платить по часам. В итоге бросать машину с утра до вечера становится разорительным. В нерабочее время, когда центр пустеет, парковки должны быть бесплатными.

Платные парковки все чаще появляются в крупных городах России. Идет работа и в соседнем Новосибирске. У нас же эту тему даже не поднимают. А ведь это не быстрый процесс, и думать, и начать готовиться надо было уже давно, потому как возникнет много других проблем, требующих решения. Кроме всего, таким образом можно решить проблему чистки парковок от снега. В настоящий момент этим должны заниматься собственники ближайших помещений. А ведь далеко не всегда это собственники даже пользуются парковкой. Таким образом парковочные места часто становятся бесхозными. В случае введения платной парковки следить за порядком должна будет муниципальная организация, взимающая плату. И деньги за счет платы у нее будут.

Если мы наведем порядок, то застройщики и бизнес начнут думать о парковочных местах. Возникнет спрос, станут строить дома и офисы с парковками, строить просто парковки, лучше думать, где снять офис, если планируют много клиентов на автомобилях. Часто говорят, что это надо законодательно заставить делать. Но жесткие правила никогда не будут гибкими, возникнет много недоразумений. Потому лучше, если заставит сама жизнь. Потому предлагается обратиться к администрации и узнать, как они видят будущее города на ближайшие пять лет".

Напомним, сообщения на дорожную тему можно оставлять здесь


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров