В России закроют две трети автошкол

30 января 2015, 12:16, ИА Амител

В России две трети автошкол не прошли переаттестацию по новым правилам, сообщается в пресс-релизе НП "Гильдия автошкол".

В 2014 году в России насчитывалось 11 476 автошкол, а к концу января 2015 года из них осталась работать только 3301 школа. Отмечается, что такое резкое сокращение связано с повышением требований к автошколам, в частности с необходимостью иметь площадку размером 0,24 га и дорогостоящее оборудование.

На необходимость пересмотреть требования о размерах учебных площадок указало и Минэкономики России. Но в Минобрнауки с такой позицией не согласны. Тем временем, по данным НП "Гильдия автошкол", за пять месяцев с момента начала реформ положительные заключения ГИБДД получили 28% автошкол по всей России, остальные навсегда уйдут с рынка.

В гильдии пояснили, что сейчас в России отсутствует единая система автообразования, а десятки тысяч специалистов стали безработными. Специалисты надеются, что в будущем в создании образовательных программ для автошкол будут участвовать эксперты автообразования, - пишет "Газета.Ru".


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров