Комментарии в эфире

Автозаводы займут свободных сотрудников общественными работами

30 января 2015, 17:46, ИА Амител

Сумма рассчитана исходя из 10 тысяч человек. Средняя численность сотрудников завода по итогам 9 месяцев 2014 года составила почти 37 тысяч человек.

Завод, как и в 2009 году, планирует занять сотрудников общественными работами на своей территории. В перечне работ, в частности, ремонт, облагораживание территории, работа с архивами. Все это должно помочь сохранить персонал во время сокращения выпуска продукции. Завод в 2014 году снизил продажи грузовых автомобилей и автокомплектов на 17,2%, до 26,4 тыс. штук, в то время как весь рынок грузовиков скатился вниз на 20,5%, до 88 тыс. единиц.

Свободные сотрудники могут приступить к общественным работам уже в марте, однако средства из федерального бюджета поступят только в мае. КАМАЗ рассчитывает на возмещение затрат на организацию работ. Всего регионы в 2015 году получат из федерального бюджета субсидии в размере почти 52 млн рублей на снижение напряженности на рынке труда.

Интерес к господдержке занятости своих сотрудников проявляют и другие крупные автопроизводители. "Мы с регионами начинаем разрабатывать программы для подачи в Минтруда", — сказал представитель группы Sollers.

"Программа сохранения занятости необходима не только для решения социальных вопросов, а в первую очередь для сохранения современных квалифицированных кадров, потери которых в автопроме невосполнимы", — сказала вице-президент "Группы ГАЗ" Елена Матвеева.

Человек, знакомый с планами АВТОВАЗа, говорит, что у завода пока нет планов по направлению сотрудников на общественные работы. Всего в 2015 году на дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда российские регионы получат из федерального бюджета субсидий на 51,8 млрд рублей.

КАМАЗ, как сообщалось ранее, пересмотрел программу развития до 2020 года. Компания изменила (в сторону понижения) прогноз продаж до 60-70 тыс. автомобилей и автотехники.

Источник: "За рулем".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров