10 неприятностей, которые подстерегают автомобилистов по дороге на дачу

С какими неприятностями чаще всего сталкивались российские автомобилисты по дороге на дачу? Ответ на этот вопрос дала ГК «АвтоСпецЦентр», опросив посетителей СТО своих центров.

01 июня 2015, 16:43, ИА Амител

Наступило лето. Автомобилисты, нагружая под завязку багажники, выбираются на дачу вместе с домочадцами. Застрять на дороге вместе со всем скарбом – ситуация не из приятных. С какими проблемами чаще всего сталкивались российские автомобилисты, ответ на это вопрос дала ГК "АвтоСпецЦентр", опросив посетителей СТО своих центров.

Неприятности по пути на дачуНеприятности по пути на дачу

С началом дачного сезона количество обращений в сервисные центры заметно увеличилось – автовладельцы хотят не только поменять шины, но и подготовить машины к предстоящим поездкам за город. Специалисты компании проанализировали случаи обращений в СТО и выяснили, с какими проблемами чаще всего сталкиваются российские автовладельцы по дороге на дачу.

Топ-3 поломок возглавили проблемы с системами управления двигателем. 29% опрошенных автомобилистов подтвердили, что хотя бы один раз в жизни сталкивались с неполадками, вызванными повышенными температурными режимами работы двигателя при долгом стоянии в пробках и некачественным топливом, которое все еще встречается на пригородных автозаправках.

При этом чаще подобные неполадки возникали у подержанных автомобилей возрастом старше пяти лет. К этой же категории распространеных неисправностей опрошенные отнесли перегрев двигателя, вызванный низким уровнем охлаждающей жидкости из-за отсутствия своевременного контроля уровня и качества антифриза или вышедший строя термостат. С этой проблемой сталкивались 26% респондентов. На втором месте рейтинга оказались проколотые шины и поврежденные колесные диски – с неприятностями, от которых не застрахован ни один автомобилист, сталкивались 21% принимавших участие в опросе. Третье место заняли проблемы с элементами системы выпуска отработавших газов (17%) – которые повреждаются при попытках штурмовать серьезное бездорожье.

Что касается десятки самых распространенных неприятностей, сопровождающих автомобилистов во время поездок за город, то, кроме вышеназванной "тройки", в нее вошли также проблемы с системой охлаждения двигателя, разрядка аккумулятора, разрыв ремня ГРМ, проблемы с электрикой, блокировка коробки-автомата, провал педали сцепления и, наконец, банальное – закончился бензин.

Для сравнения, у европейских автовладельцев, согласно статистике за 2014 год, среди  летних  неисправностей, произошедших на загородных маршрутах, лидировали: разряженный аккумулятор (33%) – и неполадки в системе зажигания – (9,2%).

Опрос российских автомобилистов проводился в период с 18 апреля по 11 мая 2015 года среди 260 посетителей дилерских центров.

Источник: "За рулем"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров