В США оштрафовали водителя за перевозку пчел в салоне

Американские полицейские оштрафовали водителя, который перевозил пять ульев в салоне своего автомобиля

04 июня 2015, 18:22, ИА Амител

Штраф из-за пчелШтраф из-за пчел

Патруль дорожной полиции в штате Монтана получил жалобы водителей на автомобиль, который не соблюдал рядность, двигаясь по скоростному шоссе.

Когда полицейские остановили машину, то обнаружили, что тысячи медоносных пчел летают по салону автомобиля, - сообщает Daily Mail.

Как рассказал полицейским автовладелец, он перевозит пять ульев русских медоносных пчел в салоне своего автомобиля.

Опасаясь за здоровье водителя, сотрудники полиции вывели его из салона автомобиля и связались с государственным экспертом по пчеловодству, который сообщил, что пчелы безопасны и для их перевозки не требуется никаких специальных документов и условий.

Тем не менее полицейские решили оштрафовать пасечника за неаккуратное вождение.

Кстати, перевозка пчел с помощью автомобильного транспорта достаточно распространена в США, отмечает Medovoeleto.ru. Это связано в первую очередь с тем, что кочевое пчеловодство очень популярно среди промышленных пчеловодов, особенно в западных областях США.

Раньше пчел перевозили в вагонах, теперь их возят самолетами и грузовиками. Кочевки длительные и дальние, на сотни километров. Пчел вывозят из Техаса, Айдахо, Монтаны и Невады в солнечную Калифорнию и потом обратно. При этом работа пчеловода направлена на выбор лучших мест для облета пчел.

Нередко пчел перевозят в автомашинах в ульях с незарешеченными летками. Погрузка производится следующим образом: когда все части ульев скреплены, один человек становится на платформе грузовика, чтобы принимать ульи. Перед тем, как поднять улей с земли, в люк пускается несколько струй дыма. Человек, принимающий ульи на грузовике, редко нуждается в дымаре, но на всякий случай у него должен иметься под рукой другой дымарь, так как некоторые семьи пчел сильно возбуждаются и требуют вторичного подкуривания. Погрузка ульев с пчелами должна закончиться до наступления темноты. Вылетевшие из ульев пчелы полетят на гул погруженных пчелиных семей и войдут в любой улей, где будут приняты без драки.

"У этого способа перевозки много преимуществ, - говорит пчеловод Лерой Белль, перевозивший тысячи пчелиных семей в незарешеченных ульях. - Не надо иметь проволочных сеток, зарешечивать и отрешечиватъ ульи. Погрузка может быть начата до того, как пчелы возвратятся с полей, а закончена до темноты. Пчелы при разгрузке бывают не так злы. Нет опасности, что они задохнутся в ульях. Грузовик, на котором мы перевозим пчел, может иметь запас горючего для пробега 500 км, так что нам не приходится заправляться в дороге, благодаря чему нет опасности, что пчелы кого-то покусают.

Когда же мы останавливаемся, чтобы закусить в придорожной закусочной, то оставляем машину с пчелами в темноте, на некотором расстоянии от уличных фонарей, так как все передвижение производится ночью.

Когда мы приезжаем на место назначения, расстилаем наши тюфяки и спим до рассвета. За это время пчелы успокаиваются, и часто мы разгружаем их без сеток.

Разгрузка производится такими же методами, как и погрузка. Человек на грузовике подкуривает каждый улей перед спуском на землю. Обычно разгрузка 100 семей пчел и расстановка ульев на назначенные места занимает не более получаса".

Ульи на грузовике ставятся летками, обращенными по направлению хода машины, так, чтобы ветер, образующийся от хода машины, проникал в ульи, благодаря чему пчелы крепко спят.

Источник: auto.newsru.com

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров